О проблемах донорства

О проблемах донорства

О проблемах донорстваПроблема донорства в Алматы, как и по всей стране, стоит очень остро. К тому же, после событий в Шымкенте многие отказываются сдавать кровь, боясь заразиться ВИЧ-инфекцией. Хотя врачи придерживаются иного мнения.
При плановых операциях у пациента практически всегда есть возможность привлечь родственников, друзей, готовых сдать кровь. А вот что делать в экстренных случаях, специалисты ответить затрудняются. По статистике, в республике функционирует 26 центров, свыше ста отделений переливания крови и 56 больниц, заготавливающих кровь. Однако дефицит доноров существует. С другой стороны, нам есть, кем гордиться. К примеру, Александр Скаковский за свою жизнь сдавал кровь 745 раз, и всегда безвозмездно.
В обществе Красного полумесяца о проблемах донорства знают не понаслышке. Долгое время этим вопросом здесь занимались профессионально. Из-за отсутствия финансирования от программы пришлось отказаться. Но, не смотря ни на что, в организации верят: деньги найдутся. Необходимая сумма инвестиций в проект - три миллиона тенге в год.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, необходимо не менее пяти процентов доноров от всего количества населения. В Казахстане этот показатель составляет всего лишь полтора процента.

almaty.tv

25.10.2006
просмотров 2627