О пользе виноградной косточки

О пользе виноградной косточки

О пользе виноградной косточкиЖенщины репродуктивного возраста страдают от атеросклероза меньше, чем их сверстники-мужчины. Но с годами риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин возрастает, что связано с падением в организме уровня эстрогенов. По последним данным, гормонозаместительная терапия не спасает от атеросклеротического поражения сосудов, к тому же опасна тромбозами вен и риском злокачественных опухолей. Поэтому исследователи обратились к изучению фитоэстрогенов. Это соединения растительного происхождения, сходные по структуре с эстрогенами и обладающие подобными свойствами, но лишенные побочных эффектов.

Фитоэстрогены входят в состав многих зерновых и бобовых, овощей, фруктов и лекарственных растений. Медики уже применяют стандартизованный по содержанию фитоэстрогенов коммерческий препарат «Фитосоя» («Arkopharma», «Laboratories Pharmaceutiques»). Но внимание московских ученых привлек красный виноград.

Основные фитоэстрогены винограда относятся к классу флавоноидов. Это катехин, эпикатехин, кверцетин, кампферол, лютеин и некоторые другие. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства этих веществ, а также их способность рассасывать тромбы очень высоки. Кроме того, хорошо известно благотворное действие красного вина на сердечно-сосудистую систему.

Ученые из НИИ физико-химической медицины МЗ РФ, НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Института экспериментальной кардиологии РКНПК МЗ РФ и Института атеросклероза РАЕН использовали компоненты винограда, полученные из продуктов его технологической переработки при производстве красного вина: сухой водно-спиртовой экстракт из виноградных косточек, измельченные виноградные косточки, измельченные ферментированные виноградные плодоножки и измельченную сушеную виноградную выжимку. Именно эти части ягоды содержат львиную долю флавоноидов, а на долю мякоти остается менее 10%.

В экспериментах участвовали шесть женщин-добровольцев от 47 лет до 61 года. Сыворотку крови женщин добавляли в культуру клеток-моноцитов крови и наблюдали, как после роста на среде с сывороткой меняется содержание внутриклеточного холестерина в клетках-моноцитах.

Сыворотка участниц эксперимента вызывала накопление холестерина в моноцитах. Однако через 2-6 часов после того, как женщины принимали виноградные препараты, та же сыворотка приобретала противоположные свойства – содержание холестерина в клетках снижалось.

Наибольшее действие оказал сухой спиртовой экстракт из виноградных семян. Прием всего 100 мг препарата уже через два часа снижал содержание холестерина в клетках на 67-70%. Несколько менее выраженным оказался эффект сушеной виноградной выжимки и ферментированных виноградных плодоножек. Просто измельченные виноградные семена лечебным эффектом не обладают, так что есть ягоды вместе с косточками бессмысленно. Лечебный эффект всех виноградных препаратов значительно превысил результаты, полученные при приеме препарата «Фитосоя».

Таким образом, эксперимент проведен на клеточном уровне и максимально приближен к реальным условиям. Ученые доказали, что виноградные фитоэстрогены мешают клеткам накапливать холестерин. Так что экстракт из виноградных семян, виноградная выжимка и ферментированные виноградные плодоножки – это перспективные компоненты для натуральных препаратов профилактики атеросклероза у женщин, вступивших во вторую половину жизни.

Дополнительная информация:
Москва, НИИ физико-химической медицины МЗ РФ,
Никитина Н.А., nikitina@zmail.ru

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/ по материалам агентства «Информнаука»

inopressa.ru

26.10.2006
просмотров 3811