Иммунные клетки помогут победить туберкулез

Иммунные клетки помогут победить туберкулез

Иммунные клетки помогут победить туберкулез Специалисты по туберкулезу приветствуют усиление внимания к этой болезни. В прошлом году в Великобритании количество инфицированных туберкулезом выросло по сравнению с 2004 годом на 10% и достигло 8 тыс. человек. Каждый год от этой болезни в мире погибают примерно 2,5 млн. человек.
"Элемент головоломки"
Ученым уже известно, что когда туберкулезные палочки атакуют клетки-хозяев, последние способны привлечь дополнительные клеточные ресурсы для борьбы с туберкулезом и сократить возможный ущерб.
"Найден еще один элемент сложной головоломки, и это позволит бороться с туберкулезом направленными вакцинами или препаратами" /Беате Кампман, Королевский колледж в Лондоне
Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне, Оксфордского и Кембриджского университетов и других научных центров выделили рецептор CCR5 в клетках-хозяевах, который стимулирует активацию иммунной защиты. Если этого рецептора нет, палочки размножаются в клетках, так как иммунные клетки не получают сигнала атаковать. Беате Кампман из Королевского колледжа в Лондоне, которая принимала участие в исследовании, заявила, что "его результаты выявили новый механизм того, как микобактерия туберкулеза взаимодействует с иммунной системой". "Найден еще один элемент сложной головоломки, и это позволит бороться с туберкулезом направленными вакцинами или препаратами", - добавила она.
Ученые надеются, что результаты их работы могут привести к созданию новой вакцины или иммунотерапии, которые могут искусственно стимулировать иммунные клетки так же, как это делает CCR5 и тем самым увеличивать сопротивляемость туберкулезу.
"Теперь можно испытывать потенциальные вакцины или лекарства с целью добиться желаемого эффекта, так как мы лучше понимаем механизм воздействия", - считает Кампман.
Налицо острая необходимость новых подходов в борьбе с туберкулезом.
Нынешняя вакцина BCG не дает полной защиты, и нынешний метод лечения предполагает прием препаратов в течение полугода. В результате многие не проходят полный курс из-за формирования лекарственно устойчивых штаммов заболевания.
Питер Дэвис, который возглавляет отделение туберкулеза в исследовательском центре в Ливерпуле и входит общественную группу TB Alert, одобрительно относится к результатам исследования. "По крайней мере, теперь наука обратилась к проблеме борьбы с туберкулезом, в которой, как все признают, мы проигрываем", - сказал он. "Каждый год растет число заболевших и умерших", - подчеркивает Дэвис. "Нам настоятельно нужны новые вакцины, диагностика и препараты", - считает он.

medicus.ru

27.10.2006
просмотров 2558