Ожидаемая эпидемиологическая ситуация по гриппу в Казахстане, меры профилактики

Ожидаемая эпидемиологическая ситуация по гриппу в Казахстане, меры профилактики

Ожидаемая эпидемиологическая ситуация по гриппу в Казахстане, меры профилактикиКазбек Тулебаев – генеральный директор Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни, Жанара Нургожина – заведующая отделом эпидемиологии инфекционных заболеваний Республиканской СЭС, Борис Каральник – зав. лабораторией Научного Центра гигиены и профзаболеваний, Мунира Байжанова – заведующая отделом пульмонологии Научного Центра педиатрии и детской хирургии, главный детский пульмонолог Министерства здравоохранения РК.
По данным Всемирной организации здравоохранения, начиная с 2006 года, увеличивается угроза пандемии гриппа, которые происходят в среднем каждые 30-40 лет. В настоящее время вирус гриппа типа А циркулирует уже более 30 лет, поэтому пандемия может начаться практически в любой момент. В этой связи ВОЗ будет оповещать мировое сообщество об угрожающей ситуации и распространении этой инфекции в различных странах мира.
По прогнозам Республиканской СЭС подъем заболеваемости гриппом в Казахстане ожидается с конца декабря по январь 2007 г. включительно. Снижение интенсивности эпидемиологического процесса предполагается в марте-апреле 2007 года.
В этой связи чрезвычайно важна своевременная профилактика гриппа. Необходимо помнить о традиционных методах профилактики, таких как смазывание носовых ходов оксолиновой мазью, употребление чеснока, ношение медицинских масок в период заболеваемости гриппом, ограничение посещения мест большого скопления людей во время повышенной сезонной заболеваемости. Важным является раннее выявление первых признаков заболевания гриппом и изоляция заболевших от окружающих. Вакцинация является одним из эффективных методов профилактики и защиты от гриппа. Наилучшее время для вакцинации - октябрь, ноябрь месяцы, потому что иммунитет к гриппу формируется на протяжении нескольких недель.
Учитывая необходимость опережающих профилактических мер, Министерством здравоохранения РК издан приказ № 386 от 7 сентября 2006 года «О мерах профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в эпидемический сезон», где предусмотрено:
•в период с 1 октября по 15 ноября 2006 года провести вакцинацию против гриппа лицам старше 60 лет, взрослым и детям с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленным и часто болеющим детям, медицинским работникам, работникам птицефабрик, частных фермерских птичьих хозяйств;
•обеспечить разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации о мерах профилактики гриппа;
•утвердить перечень противогриппозных препаратов, рекомендуемых для создания запаса в медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ;
•упорядочить режим работы медицинских кабинетов дошкольных и общеобразовательных организаций в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа.
Службой формирования здорового образа жизни во всех регионах страны проводится информационная кампания о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Во все лечебно-профилактические организации страны разосланы информационные материалы для населения «Защитим себя от острых респираторно-вирусных инфекций» и «Профилактика гриппа». Техническую поддержку в выпуске информационных материалов оказала фармацевтическая компания Солвей Фарм.

01.11.2006
просмотров 5277