26 тысяч россиян заразились ВИЧ с начала года

26 тысяч россиян заразились ВИЧ с начала года

26 тысяч россиян заразились ВИЧ с начала годаОбщее число носителей вируса достигло в стране 352 тысяч человек, передает РИА Новости.

С момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции в 1987 году, в России от СПИДа умерли более 1 300 человек, в том числе 140 детей. Кроме того, по разным причинам скончались еще около 11 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Вместе с тем, в информационном письме, направленном руководителем Роспотребнадзора Г. Онищенко территориальным управлениям ведомства в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечается ряд успехов в борьбе с распространением заболевания, достигнутых за истекший год в РФ.

В числе успехов Онищенко, в частности, упоминает выделение из федерального бюджета 200 миллионов рублей на развитие программ профилактики ВИЧ-инфекции и привлечение к ним СМИ, высших медицинских образовательных учреждений и неправительственных организаций, а также организация проекта «Профилактика ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения». Кроме того, в письме говориться об успехах в обеспечении регионов лекарствами и диагностическим оборудованием, и о начале масштабной переподготовки специалистов по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения на 2006 год предполагает расширение доступа к антиретровирусной терапии и обеспечение лечением не менее 15 тысяч больных, отмечается в письме Онищенко.

За 25 лет, прошедшие с момента открытия ВИЧ, общее число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 40 миллионов человек, а число жертв эпидемии составило 20 миллионов.

Mednovosti.ru

14.11.2006
просмотров 2040