Импотенцию можно будет вылечить пересадкой нервов

Импотенцию можно будет вылечить пересадкой нервов

Импотенцию можно будет вылечить пересадкой нервовОтчет об исследовании, в ходе которого эффективность такой манипуляции проверили на 44 пациентах, опубликован в The Journal of Urology.

Наблюдение за больными, проходившими лечение в Мемориальном Онкологическом центре Слона-Кеттеринга в Нью-Йорке, продолжалось в течение пяти лет. Для пересадки врачи использовали подкожный нерв, либо часть бедренно-полового нерва.

По итогам наблюдений, эрекция, достаточная для полового акта с применением лекарств или без них восстановилась у 34% больных, устойчивое же восстановление эрекции наблюдалось у 11% пациентов.

Исследователи не обнаружили статистически значимого расхождения в результатах лечения при использовании двух видов нервных волокон. По их мнению, в будущем для пересадок предпочтительнее будет использовать бедренно-половой нерв, поскольку его извлечение связано с меньшим риском осложнений.

Авторы публикации подчеркивают, что результативность предложенного метода лечения импотенции предстоит подтвердить в ходе более масштабного клинического исследования.

medportal.ru

22.02.2007
просмотров 2018