Мастопатия является распространенным заболеванием, которое может возникнуть у женщин в любом возрасте. Она проявляется болью в молочных железах, образованием уплотнений и выделениями из сосков. В начальной стадии мастопатия легко поддается лечению, однако, если откладывать визит к врачу и игнорировать симптомы, она может прогрессировать в серьезное заболевание.



Что такое мастопатия

Мастопатия представляет собой состояние, при котором в молочных железах происходят доброкачественные изменения. Это приводит к неравномерному разрастанию тканей и образованию узлов, уплотнений или кист. В медицине мастопатию также называют доброкачественной дисплазией молочной железы, дисгормональной гиперплазией молочных желез, фиброаденоматозом или фиброзно-кистозной болезнью.
Это одно из наиболее распространенных женских заболеваний, с которым сталкивается более половины женщин в течение жизни, чаще всего в возрасте 40–50 лет. Несмотря на доброкачественный характер, мастопатия является одним из индикаторов предрасположенности к раку молочной железы. Этот тип рака является наиболее распространенным среди женщин.
Рак груди и мастопатия имеют общие факторы возникновения и механизмы развития, а у некоторых пациенток с мастопатией могут быть обнаружены предраковые изменения тканей железы. Поэтому важно не игнорировать симптомы мастопатии, так как некоторые ее формы могут повысить риск развития рака молочной железы в 3-4 раза.


Причины мастопатии

Доброкачественная дисплазия молочной железы является гормонально зависимым заболеванием. Это означает, что его развитие может быть связано с нарушениями гормонального баланса у женщины, а именно с избытком эстрогенов и дефицитом прогестерона.
Эстрогены играют ключевую роль в регуляции менструального цикла, функционировании репродуктивной системы и формировании вторичных половых признаков у женщин. Однако избыток эстрогенов может привести к патологическому увеличению тканей протоков молочной железы, что может привести к образованию кист из-за закупорки протоков. Кроме того, избыток эстрогенов может вызвать отёки и разрастание соединительной ткани, что способствует образованию узлов и других доброкачественных образований в груди.
Прогестерон, в свою очередь, играет важную роль в подготовке матки к беременности и поддержании ее в случае зачатия. Нормальный уровень прогестерона способствует правильному обновлению тканей молочных желез, предотвращая их избыточное разрастание.
Гормональный дисбаланс, вызванный изменениями уровня эстрогенов, прогестерона или пролактина, играет ключевую роль в развитии мастопатии.



Симптомы мастопатии

Доброкачественная дисплазия молочной железы может протекать без явных симптомов. Это бессимптомное состояние заболевания представляет опасность, поскольку его трудно заметить своевременно. Без лечения уплотнения и кисты могут прогрессировать до раковой опухоли, что существенно усложняет лечение.
Наиболее распространенным симптомом мастопатии, встречающимся у подавляющего большинства женщин (до 70%), является мастодиния. Она проявляется неприятными болезненными ощущениями в молочных железах, отёчностью и повышенной чувствительностью при прикосновении, что называется нагрубанием.
Боль может быть как симметричной (в обеих железах), так и асимметричной (только в одной из них). Иногда она ощущается не по всей груди, а только в определенной части молочной железы, например, сбоку, сверху или в области соска.
Еще одним важным симптомом мастопатии являются уплотнения в структуре молочных желез. Их можно обнаружить самостоятельно при ощупывании груди или у врача-гинеколога или маммолога во время профилактического осмотра. В серьезных случаях уплотнения могут стать заметны визуально, приводя к деформации груди и появлению необычных выпуклостей.
Кроме болезненности и изменений в структуре груди, мастопатия также может сопровождаться одно- или двусторонними выделениями из сосков. Они могут иметь различный цвет — от светлого до темного, и обычно оставляют следы на нижнем белье.

 

Мастопатия и беременность

В период беременности начальные формы мастопатии без разрастания тканей (непролиферативные) могут пройти самостоятельно. Это происходит благодаря изменению гормонального фона женщины и увеличению уровня прогестерона. Однако мастопатия в пролиферативной форме во время беременности может продолжать прогрессировать. Поэтому перед планированием беременности для предотвращения осложнений рекомендуется пройти профилактический осмотр и консультацию у врача.


Диагностика

Для подтверждения диагноза мастопатии необходимо проведение дополнительного обследования, так как установить его только по симптомам практически невозможно. Первым этапом врач проводит физикальное обследование. Оно включает в себя пальпацию или ощупывание молочных желез. Хотя этот метод не позволяет точно установить диагноз, наличие уплотнений в груди может стать поводом для назначения дополнительных исследований.
При обнаружении узловых уплотнений врач может рекомендовать проведение рентгеновской маммографии или ультразвукового исследования молочных желез.
Маммография является надежным методом диагностики, позволяющим выявить нарушения структуры молочных желез в почти 95% случаев. Однако при повышенной маммографической плотности (мастопатия средней степени и выше) ее эффективность может быть снижена. В таких случаях рекомендуется цифровая маммография, которая обладает более высокой способностью визуализации тканей и сниженной дозой облучения.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) является методом диагностики новообразований в молочных железах, который чаще всего назначается пациенткам моложе 40 лет, а также беременным и кормящим матерям. УЗИ дополняет информацию, полученную при маммографии, и помогает провести дифференциальную диагностику.
Пациентки с кистозными или узловыми уплотнениями могут направляться в онкологический диспансер для дальнейшего обследования. Назначение биопсии, то есть взятие ткани уплотнения для исследования, может осуществлять только врач-онколог.


Профилактика

Для профилактики болей в груди рекомендуется увеличить потребление овощей и фруктов, вести здоровый образ жизни и избегать курения, употребления алкоголя и кофеина.
Также важно правильно подбирать нижнее бельё. Бюстгальтер должен быть комфортным и обеспечивать аккуратную поддержку груди, не сдавливая и не сжимая её. В случае затруднений с выбором удобной модели, можно воспользоваться спортивными топами с чашечками.
Для профилактики мастопатии и связанных осложнений рекомендуется периодически проходить скрининг на выявление злокачественных новообразований. Этот скрининг включает маммографию обеих молочных желез в двух проекциях и рекомендуется проводить с 40 до 75 лет раз в два года.
Женщинам до 40 лет рекомендуется проходить профилактическое ультразвуковое обследование молочных желез раз в два года, если отсутствуют факторы риска рака молочной железы и жалобы. При наличии факторов риска рекомендуется обследование проводить ежегодно.
Если у женщины, независимо от возраста, возникают подозрения на патологию молочных желез, важно сразу обратиться к врачу, чтобы пройти маммографию и ультразвуковое исследование. Своевременное обследование и лечение помогут снизить риск развития мастопатии и рака молочных желез.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!