Стволовые клетки помогают лечить диабет

Стволовые клетки помогают лечить диабет

Исследователи, которые сообщили о своем достижении в этот вторник, не говорят об излечении от диабета, однако считают, что их экспериментальная методика смогла обратить ошибочную работу иммунной системы, которая разрушает клетки поджелудочной железы.

По словам руководителя проекта, доктора Richard Burt из Чикаго, экспериментальная работа, давшая такие результаты вызовет интерес и восхищение, но также может вызвать и критику.

По статистике, диабет первого типа составляет около 5-10% от 20 миллионной популяции больных диабетом в США. Названный также ювенильным или юношеским диабетом, он нередко выявляется у детей и кардинально отличается от диабета 2-го типа, который ассоциируется с избыточной массой тела, бедной диетой и недостатком упражнений.

Диабет 1-го типа является аутоиммунным заболеванием, вызванным ошибочной работой иммунной системы, которая поражает, так называемые, островковые клетки поджелудочной железы. Для лечения данного состояния пациентам втечение всей жизни нужно вводить инсулин.

В работе, проведенной исследователями приняли участие 15 взрослых с впервые выявленным диабетом. Такая выборка необычна, однако правовая сторона исследования не позволила брать в него детей, так как все участники обязаны подписать информированное соглашение.

Далее ученые применили препараты, подавляющие иммунную систему пациента и разрушавшую костный мозг пациента. Этот режим не был таким агрессивным и жестким, как это предполагается у раковых больных.

Далее из крови были отфильтрованы стволовые клетки, которые дали рост белому кровяному ростку. У первого пациента удаление не получилось из-за применения гормонов. Остальные 14 пациентов прошли исследование успешно.

По словам исследователей, 93% пациентов получили различные по продолжительность периоды времени, которые они могли жить без инсулина. Методика была низко-токсична и не вызвала серьезных осложнений или смерти ни одного участника.

MedicInform.Net

12.04.2007
просмотров 2838