За слабоумными британцами будут следить из космоса

За слабоумными британцами будут следить из космоса

По мнению министра, эта мера может обеспечить больным большую свободу передвижений без риска потеряться, и избавит от лишних тревог членов их семей.
«Некоторые люди могут получить пользу от такого наблюдения, поскольку их родственники будут знать, что они в порядке и находятся в безопасности», - заявил Уикс. По его мнению, в идеале подобное слежение должно осуществляться с согласия больного, или, по крайней мере, с разрешения его родственников или попечителей.
Представители фонда Help the Aged, занимающегося проблемами ухода и помощи больным с возрастными психическими заболеваниями, признали предложения министра перспективными. «Хотя это предложение и вызывает ассоциации с Большим Братом, не следует пренебрегать технологиями, которые могут повысить качество ухода за пациентами с деменцией, минимизировав возможные риски» , - полагает сотрудница этой организации Кэйт Джоплин.
Согласно последним оценкам, сейчас в Великобритании около 700 тысяч больных старческим слабоумием, а к 2051 их число достигнет 1,7 миллионов. Слабоумием страдает каждый 20-й человек в возрасте старше 65 лет, и каждый пятый старше 80. Две трети больных составляют пациенты с болезнью Альцгеймера.

medportal.ru

25.04.2007
просмотров 2119