Спортивно-массовые мероприятия по сдаче «Президентских тестов»

Спортивно-массовые мероприятия по сдаче «Президентских тестов»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Президентские тесты – это упражнения, определяющие посредством контрольных нормативов уровень физической подготовки населения к учебной и трудовой деятельности, а также готовность молодежи к военной службе.

Цель акции - привлечение широких слоев населения к движению за здоровый образ жизни, а также развитие массовой физической культуры и спорта.

Физическая активность является основой улучшения физического и психического здоровья людей, способствует снижению риска развития многих заболеваний, преждевременного старения, увеличению продолжительности жизни, а также приносит значительную общественную пользу, стимулируя социальные взаимодействия и межсекторальное сотрудничество.

В спортивно-массовых мероприятиях по сдаче «Президентских тестов» примут участие школьники 9-11 классов, студенты вузов, колледжей, профессиональных школ, военнослужащие срочного призыва, сотрудники внутренних дел, организованное население в т.ч. медицинские работники и другое активное население. Соревнования пройдут на стадионах, площадях, спортивных площадках вузов, школ Республики Казахстан. Завершающим мероприятием станет массовый забег «Президентская миля» на дистанцию 2 400 метров.

Организаторы акции: Национальный Центр проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК, Комитет по спорту Министерства спорта и туризма РК. Мероприятие поддержали Министерство образования и науки РК, Министерство обороны РК, Министерство внутренних дел РК, Акиматы областей и гг.Астана, Алматы.

Традиционное проведение спортивных соревнований, по словам организаторов, будет способствовать активизации усилий всех заинтересованных сторон для популяризации физической активности и привлечения населения к массовой физической культуре и спорту.

Выбор в пользу здорового образа жизни поможет людям сделать жизнь здоровой и активной!

 

По всем вопросам обращайтесь:

Айымкуль Алиева, координатор программы по физической активности

тел.: 2 91 61 18

08.05.2007
просмотров 3995