Бактерии помогут уничтожить раковую опухоль

Бактерии помогут уничтожить раковую опухоль

По мнению разработчиков, новый метод лечения позволит снизить дозировку лекарств и свести к минимуму побочные эффекты антираковой терапии.

Сотрудники австралийской компании EnGenelC нашли способ модифицировать процесс деления бактерий, сместив зону деления из центра на концевые участки микроба. В результате каждая бактерия производила множество лишенных наследственного материала микроскопических фрагментов цитоплазмы, окруженных плотной полисахаридной оболочкой.

По словам ученых, полученные фрагменты бактерий можно легко и быстро «начинить» практически любым лекарством. Плотная оболочка позволяет капсулам с лекарством сохранить целостность и свободно перемещаться с током крови, не причиняя вреда здоровым тканям и клеткам. В то же время специфические антигены, помещенные на поверхность капсул, обеспечивают их быстрое скопление в пораженных злокачественной опухолью тканях.

Так, чтобы использовать капсулы с препаратом для лечения рака груди герцептином, их необходимо снабдить антителом к рецептору Hr2, расположенному на поверхности раковых клеток. Связавшись с этим рецептором, капсула проникает в раковую клетку, а затем разрушается, высвобождая лекарство.

По словам разработчиков, новая методика доставки позволяет снизить необходимую дозу лекарства в тысячи раз, что особенно важно из-за высокой токсичности препаратов для химиотерапии рака.

В настоящее время исследователи EnGeneIC успешно опробовали новую методику лечения на лабораторных животных с ксенотрансплантатами злокачественных опухолей человека. По их данным, при внутривенном введении 30% дозы препарата достигали опухоли в течение 2 часов, что приводило к значительному сокращению размеров опухолей. В ходе опытов не было выявлено каких-либо признаков токсического воздействия препаратов, а аллергические реакции на бактериальные антигены были признаны незначительными.

Разработчики намерены приступить к клиническим испытаниями новой техники антираковой терапии к концу 2007 года.

medportal.ru

10.05.2007
просмотров 1966