Шиацу

Шиацу

Как и большинство восточных оздоровительных школ, шиацу уходит своими корнями в философию и медицинскую теорию иглоукалывания. В переводе шиацу означает «надавливание пальцами». Но практикующие данный массаж нередко используют и ладони, а иногда даже локти и колени, чтобы усилить надавливание. Вдобавок они выполняют упражнение на растяжку, чтобы сделать тело более гибким.

Шиацу работает с потоками энергии Ци, которые проходят через тело по каналам, называющимися меридианами. Надавливание на определенные точки высвобождает энергию Ци.

Шиацу практикуют для профилактики различных заболеваний, улучшения общего эмоционального состояния и для усиления полового влечения.

Необходимы годы для того, чтобы научиться делать шиацу профессионально. Однако каждая женщина может выучить основную последовательность и точки тела, чтобы практиковать шиацу в домашних условиях. С её помощью вы сможете доставлять удовольствие себе и своему партнеру.

Шиацу для хорошего секса

Сексуальность управляется почечным меридианом. Почки обеспечивают жизненной энергией все внутренние органы, а также воспроизводство, рождение и рост. Они питают ею позвоночник, кости и мозг, вырабатывая тем самым активность и силу воли.

Почечные точки надавливания расположены приблизительно на ширину двух пальцев от позвоночника, между вторым и третьим поясничным позвонком. Массаж этих точек помогает при бесплодии и при недостатке сексуальной энергии. Это также укрепляет тело и волю, избавляет от слабости, депрессии, хронических болей в пояснице, хронических проблем с ушами, таких, как звон в ушах или глухота, а также помогает при плохом зрении.

Как же определить, что вы нашли интересующую вас точку? В том месте вы сможете нащупать небольшое углубление, в котором удобно разместился ваш палец, или определить это место интуитивно.

Если вы уже однажды нашли местоположение точки, то сможете научиться определять состояние энергии в ней. Она может казаться полной энергии, с сильным мышечным тонусом или острочувствительной. В этом случае энергию необходимо рассеивать. Вы можете просто держать палец на точке или совершать небольшие круговые движения либо повторяющиеся надавливания, пока не почувствуете, что напряжение спало. В случае, если энергии недостаточно, точка будет казаться мягкой и податливой. Чтобы восстановить количество энергии в этом месте, просто держите пальцы на точке, пока не почувствуете, что энергия и мышечный тонус появились снова.

Надавливайте пальцем на поверхность кожи под верным углом, чтобы основательно прощупать точку. Если окажется, что угол неверный, то лечение будет менее эффективным.

Некоторые секреты шиацу

При отсутствии сексуальной энергии у мужчин или ненормальной менструации помогает надавливание на точку, называемую «большим потоком». Она находится между вершиной кости лодыжки и ахиллесовым сухожилием.

При менструальных болях используйте точку, удачно названную «океан крови», которая находится на ширине четырех пальцев выше коленной чашечки на выпуклости мускула.

Точки, которыми можно лечить проблемы бесплодия, равно как и усталость, находятся в центре тела, на ширине четырех пальцев ниже пупка.

При менструальных болях и женских репродуктивных проблемах массируйте точку, которую вы найдете на ширине четырех пальцев выше косточки лодыжки. Надавливайте на край голени.

Чтобы прекратить менструальные боли, массируйте точку «небесная ось», расположенную на ширине двух больших пальцев по обе стороны от пупка.

«Ши» - палец, «ацу» - давление, нажатие (япон.) «Ки» - первоначальная, вечная и абсолютная энергия, в китайской транскрипции «Ци».

donnasummer.ru

18.05.2007
просмотров 4085