Восточные рецепты: защита от солнца

Восточные рецепты: защита от солнца

До сих пор восточные красавицы предпочитают натуральную косметику для ухода за лицом, телом и волосами любой другой. Мы предлагаем вам несколько простых, но эффективных, проверенных временем восточных рецептов красоты.
Коварное солнце – злейший враг восточных женщин. Ведь белокожесть издавна считалась признаком аристократии и одним из главных критериев красоты. К тому же пребывание на солнце таит в себе определенные опасности – морщины, преждевременное старение, нарушение пигментации и различные заболевания кожи. Ведь воздействие на кожу прямых солнечных лучей старит ее не меньше, чем возраст. Впрочем, за многие тысячелетия жизни в южном климате восточные женщины научились бороться с губительным влиянием солнца.
Индийские женщины, например, с древних времен пользуются для защиты лица от солнца пастой из куркумы – пряности ярко-желтого цвета. Куркума – одна из базовых индийских специй, использование которой в ведической культуре Индии датируется 4 тысячами лет назад, когда куркума имела религиозное значение и играла важную роль в религиозных ритуалах. Активные компоненты куркумы имеют сильные защитные свойства от солнца, а также противовоспалительное и противоракоое действие. В Индии разработан крем на основе куркумы, защищающий от солнечных лучей и ультрафиолета. Но светлолицым женщинам не рекомендуется пользоваться куркумой как солнцезащитным средством исключительно из эстетических соображений, поскольку куркума придает лицу желтоватый оттенок.
Наряду с куркумой хорошими солнцезащитными свойствами обладает сок алоэ. Его можно наносить на кожу лица прямо из оторванного листика. Алоэ же поможет и тогда, когда лицо обгорело и покраснело. Живительный сок растения лечит ожоги и оказывает смягчающее, успокоительное воздействие на кожу лица.
Перед выходом на солнце желательно также выпить 2-3 стакана минеральной воды.
Попробуйте сделать такой лосьон, защищающий от солнца:
Солнцезащитный лосьон
Вам понадобятся:

- 1 стакан оливкового или кунжутного масла;
- ½ стакана уксуса;
- 1 чайная ложка йода или ¼ стакана очень крепкой чайной заварки;
- несколько капель ароматического масла (по желанию).
Смешайте все компоненты и хорошо взболтайте смесь. Этим лосьоном можно пользоваться в течение нескольких дней, нанося его на лицо и открытые участки тела.

Растительные масла, а также йод, или танин, находящийся в чае, хорошо абсорбируют ультрафиолетовые лучи.


Если лицо все же чересчур загорело и стало темным, на следующий день сделайте отшелушивающую маску, а еще через день – отбеливающую. Покрасневшую обгоревшую кожу можно успокоить, протирая ее несколько раз в день травяными отварами, чайным настоем (зеленого или черного чая) либо натуральным йогуртом.


Отбеливающая маска
Вам понадобятся:

 1 яичный белок;
 1 ч. л. соли;
 1 ст. л. глины (из аптеки);
 2-3 капли лимонного сока;
 несколько листьев мяты (свежих или высушенных).
Смешайте все ингредиенты. Нанесите на лицо и оставьте до полного высыхания (15-20 минут). Затем смойте теплой водой. Мята оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на кожу, а также обладает отбеливающим эффектом.
Автор: Марина Аль-Рабаки

Nedug.Ru

14.06.2007
просмотров 2656