Взрослых толстяков будут лечить младенческим жиром

Взрослых толстяков будут лечить младенческим жиром

В будущем это открытие может привести к созданию новых методов профилактики и лечения ожирения.
В организме взрослого человека практически вся жировая ткань состоит из крупных белых клеток с низким уровнем метаболизма, основной функцией которых является сохранение запаса питательных веществ. Бурый жир, состоящий из более мелких клеток с большим количеством митохондрий, в заметных количествах встречается у детей первого года жизни. Клетки бурого жира способны быстро перерабатывать поступающие в них жиры с выделением большого количества энергии. Это позволяет сохранять поддерживать высокую температуру в небольшом теле младенца. По мере взросления отложения бурого жира в организме человека исчезают.
Сотрудникам бостонского Института рака Дана-Фарбера удалось установить, что превращением незрелых жировых клеток в клетки бурого жира управляет белок под названием PRDM16. На следующем этапе исследования ученые намерены отыскать способ искусственно повысить выработку этого соединения в организме взрослого человека.
В ходе лабораторных экспериментов было установлено, что PRDM16 в больших количествах встречается в бурой жировой ткани мышей, и при этом практически отсутствует в белых жировых клетках, а также в клетках других тканей организма. Добившись при помощи генной инженерии выработки PRDM16 в обычных жировых клетках, ученые смогли превратить белую жировую ткань в бурую. Подавление активности белка приводило к обратному эффекту.
По словам ведущего автора исследования профессора Брюса Шпигельмана, пока неизвестно, каким образом регулируются метаморфозы жировой ткани в человеческом организме. Ранее ученым удавалось при помощи коктейля гормонов добиться образования бурого жира у взрослых собак. Использование таких методов в медицине маловероятно в связи с высоким риском опасных побочных эффектов, однако исследователи не исключают, что аналогичных результатов можно будет добиться и иным путем. В частности, развитие незрелых клеток пациента в клетки бурого жира можно индуцировать в лабораторных условиях. При обратном введении в организм даже незначительное число таких клеток может быстро «растопить» скопления обычного жира.

medportal.ru

13.07.2007
просмотров 1196