Как обезопаситься от летних простуд

Как обезопаситься от летних простуд

Увы, это не так. В теплое время года появляется целый ряд факторов, которые с легкостью могут испортить нам самую хорошую погоду внезапной течью из носа, кашлем, больным горлом и температурой.       

Лидером среди таких провоцирующих болезни факторов остается вода. Причем как в пруду, реке или в море, так и в бутылках. Неважно, перекупались вы, или с наслаждением выпили ледяной минералки – переохлаждение (общее или местное) наступило.
Результат – фарингит, ангина и т.д. Особенно подвержены такому способу получению болезни те, кто страдает хроническим тонзиллитом и те, у кого иммунитет ослаблен продолжительным стрессом (например, вступительными экзаменами в вуз).                                                               

Следующим виновником летних простуд можно смело назвать кондиционер. Охлаждающий воздух агрегат – это по сути тот же сквозняк. Находиться с ним рядом все равно, что зимой сидеть у открытой форточки.                              
                                                                                                                                              Поскольку летом мы не перестаем перемещаться в автомобилях и общественном транспорте, то стоит вспомнить и об открытых окнах в машинах, автобусах и электричках. Здесь особенно легко простудиться, если народу много, все распаренные и дерганые.                                                                                                    
Кроме наземного, есть и воздушный транспорт, который в летние месяцы перевозит массу туристов и курортников. Так вот, в самолете вас поджидает опасность взлететь с легким насморком, а приземлиться с аэроотитом.            

Во время взлета и посадки за счет перепада давления увеличивается опасность попадания инфекции из носоглотки в среднее ухо. Аэроотит грозит не только снижением слуха, но и сильным шумом в ушах и стреляющими ушными болями.
Оптимальный вариант предотвращения аэроотита – отказаться от полета на самолете, если чувствуете себя слегка подстывшим или у вас подтекает из носа. Но поскольку из-за этого сдавать билет и отказываться от отпуска никто не будет, послушаем совет отоларинголога Алексея Страхова.
«Возьмите с собой сосудосуживающие капли для носа. Периодически закапывайте их во время полета и еще несколько часов после приземления. Хорошо во время полета жевать обычную жевательную резинку. Это способствует вентиляции среднего уха.
Но если на следующий день неприятные ощущения в ухе остались, значит, не убереглись. Отправляйтесь к врачу, ведь начинающийся отит при своевременном обращении лечится за 2-3 дня.                                                                                           

Кстати, воспаление среднего уха летом можно заработать и в воде, особенно если у кого уже есть заболевания верхних дыхательных путей, и у тех, кто не умеет нырять.                                                                                                                             

Чтобы избежать бароотита, во время ныряния надо периодически совершать глотательные движения, чтобы открывалась слуховая труба, и давление в носоглотке сравнивалось с давлением в среднем ухе. Когда выйдете на берег, обязательно удалите воду из ушей».


Чтобы не заболеть
- не купайтесь при насморке, и не промывайте нос морской водой. Она далеко не стерильна, особенно около берега, и вы можете добавить простудным микробам еще что-нибудь, подсадив это «что-то» на воспаленную слизистую.
- Путешествуя на машине, открывайте окна только с одной стороны.
- О кондиционерах мы уже говорили, но спать при работающем вентиляторе тоже не стоит. Легкий приятный ветерок может обернуться серьезной болезнью.
- Возьмите в дорогу упаковку горчичников. Почувствуете недомогание или першение, поставьте горчичники на подошвы или икроножные мышцы часа на два перед сном.
Александр Борисов

pravda.ru

26.07.2007
просмотров 1937