Даже временные смываемые татуировки вредны для кожи

Даже временные смываемые татуировки вредны для кожи

По мнению португальских специалистов, которое разделяют их французские коллеги, наносимые на тело узоры способны привести к неприятным последствиям и доставить серьезные проблемы. Временные татуировки могут вызывать аллергические реакции, причем подчас весьма серьезные, говорится в распространенном службой заявлении. Порой дело доходит до госпитализации. Отмечены случаи, когда через несколько дней или недель после нанесения рисунка кожу под ним или вокруг него поражает экзема.
В основном, подобную реакцию вызывала временная татуировка черного цвета. Специалисты объясняют это тем, что в состав краски входит парафениленодиамин - химическая субстанция, разрешенная к применению лишь в некоторых видах косметической продукции, причем в строго дозированных количествах.
Национальная медикаментозная служба, в задачу которой входит контроль за лекарствами, косметическими препаратами и средствами личной гигиены, обратилась к португальцам с призывом относиться к татуировкам с предельной осторожностью. И непременно оперативно сообщать о любой сомнительной и нежелательной реакции организма на нее.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей

31.07.2007
просмотров 2214