Почему женщинам нравится розовый цвет

Почему женщинам нравится розовый цвет

Женщины чаще предпочитают розовый цвет или, по крайней мере, синеватые оттенки красного.

«Мы предвидели, что в цветовых предпочтениях есть половые различия, но удивительно, что они проявляются так отчетливо», - говорит автор работы Anya Hurlbert (Университет Ньюкасл, Великобритания). Ученые использовали очень простой тест: молодым мужчинам и женщинам показывали пары цветных прямоугольников, а они должны были максимально быстро выбрать один из каждой пары.
Оказалось, что мужчинам и женщинам одинаково сильно нравятся голубые и синие оттенки. При этом женщины тяготеют к красноватым оттенкам, поэтому чаще всего, по сравнению с другими цветами, выбирают розовый и сиреневый.
Цветовые предпочтения у мужчин и женщин отличаются настолько сильно, что по любимым цветам можно выяснить пол человека.
Чтобы понять, зависят ли цветовые предпочтения от культурной среды, ученые исследовали небольшую группу китайцев (большинство участников исследования были европейцами). Результаты не отличались. Это говорит о том, что цветовые предпочтения, скорее всего, предопределены биологически. Во времена, когда мужчины занимались охотой, а женщины - собирательством, последние ориентировались на зрелые, то есть красные плоды, а эволюция сохранила это цветовое предпочтения.
Ученые предполагают, что любовь к голубому цвету также возникла благодаря эволюции. «Голубой цвет неба означает хорошую погоду, а голубая вода пригодна для питья, поэтому наши предки научились отдавать предпочтение этому цвету», - говорит Anya Hurlbert.

По материалам “Current Biology”.
Подготовила Анастасия Мальцева.
MedLinks.Ru

24.08.2007
просмотров 2594