Британских курильщиков будут пугать цветными фото опухолей

Британских курильщиков будут пугать цветными фото опухолей

Пугающие и местами весьма натуралистичные изображения были отобраны в ходе открытого голосования, проведенного министерством здравоохранения среди жителей страны.
Одним из самых впечатляющих образов, выбранных британскими потребителями, стала фотография легких курильщика, пораженных раковой опухолью. На пачках с табачными изделиями также появятся фото последствий инфаркта и инсульта, и изображение зубов заядлого курильщика.
Начиная с сентября 2008 года новая антитабачная реклама должна будет появиться на всех без исключения пачках сигарет.
Производителям других табачных изделий разрешено реализовывать свою продукцию в прежнем виде до конца 2009 года.
По мнению министра здравоохранения Великобритании Алана Джонсона, новая антитабачная кампания наверняка увеличит число британцев, расставшихся с пагубной привычкой. Как отмечает министр, аналогичные меры, введенные ранее в Бразилии и Канаде, оказались значительно более действенными, чем простые текстовые объявления, которые сейчас используются на территории ЕС.
Общественная организация по защите прав курильщиков Forest поспешила упрекнуть правительство в нарушении прав курящей части населения британских островов. «С теми же основаниями можно было бы поместить подобные картинки на бутылках с алкоголем, но так как люди в основном не отказываются от выпивки, правительство никогда не решится пойти против большинства. Власти запугивают курильщиков, потому что это сходит им с рук», - считает пресс-секретарь Forest Нейл Рэфферти (Neil Rafferty)

medportal.ru

30.08.2007
просмотров 2307