Инвалидное кресло читает мысли парализованных пациентов

Инвалидное кресло читает мысли парализованных пациентов

Новая разработка, способная значительно повысить качество жизни парализованных пациентов, была недавно представлена американской фирмой Ambient и чикагским Институтом реабилитации.
Моторизированное инвалидное кресло способно слушаться команд своего хозяина, даже если он не может говорить. Новая разработка, способная значительно повысить качество жизни парализованных пациентов, была недавно представлена американской фирмой Ambientи чикагским Институтом реабилитации.
Главным элементом нового изобретения является распознающее устройство под названием Audeo, воспринимающее нервные импульсы, идущие от головного мозга к мышцам гортани. Таким образом оно способно интерпретировать слова и фразы, которые больной только намеревается произнести. Единственным условием успешного применения Audeo является сохранность нервных путей, соединяющих гортань с головным мозгом.
По команде больного кресло начинает движения вперед, назад, останавливается, или поворачивает на 90 или 180 градусов. Однако встроенная в него распознающая система может оказаться полезной не только для парализованных больных.
Чувствительные сенсоры Audeo считывают идущие от головного мозга сигналы прямо через кожу. По беспроводному соединению данные передаются в компьютер, который способен передавать их не только самодвижущейся коляске, но и синтезатору речи.
Сейчас усовершенствованная версия Audeo с речевым синтезатором воспроизводит не только отдельные слова, но и целые предложения. Таким образом, прибор позволяет восстановить связную речь людям, которые не могли произнести ни слова в течение многих лет.
По словам немецкого исследователя Нильса Бирбаумера, занимающегося разработкой аналогичных систем для инвалидов в Германии, до последнего времени почти все исследования в этой области были сосредоточены на считывающих устройствах, имплантированных непосредственно в головной мозг пациентов. Ни один из таких имплантов не в состоянии распознавать речевую информацию, признает Бирбаумер. В то же время приборы, считывающие сигналы с периферических нервов, не могут помочь больным с особо тяжелыми параличами, вызванными травмами шейного отдела спинного мозга.

medportal.ru

10.09.2007
просмотров 2424