Символы прошлого: рубцы и шрамы.

Символы прошлого: рубцы и шрамы.

Мало кому нравится, когда на коже красуются шрамы или рубцы. Увы, но если такая отметина есть на вашем лице, то ни один врач не сможет ее убрать. А вот сгладить и уменьшить - это пожалуйста. Только нужно быть готовым к долгой борьбе.

Рубцы и шрамы - это по сути одно и тоже. Шрамы - это бытовое название рубцов. В медицине считается, что рубцы являются результатом замещения собственных тканей кожи на соединительную в результате различных повреждений: механическое воздействие, температурное (рубцы образуются после ожогов), кожных болезней (так называемое постакне). Проблема рубцов является общей как для врачей - дерматологов, так и хирургов - косметологов. Каждый из этих специалистов занимается данной проблемой. Рубцы не так просты, как кажется на первый взгляд. Существует много подвидов и групп. Например, важно разделять физиологическое рубцевание и патологическое. Физиологическое - это когда после травмы рубец постепенно бледнеет и становится компактным. А иногда вдруг начинается обратный процесс - рубец увеличивается, становится ярче, краснеет или синеет. В этом случае развивается патологическое рубцевание, и тогда необходимо вмешательство специалиста для принятия решения о коррекции процесса.

КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ
Физиологическое рубцевание имеет три стадии.

 

 

  • 1-я стадия - фибробластическая - продолжается до 30 суток, она характеризуется появлением юных фибробластов, обилием сосудов.
  •  

     

  • 2-я стадия - волокнистая - формируется к 33-м суткам с момента нанесения травмы; характеризуется присутствием зрелых фибробластов и накоплением в рубцовой ткани волокнистых конструкций, в первую очередь - коллагеновых волокон.
  •  

     

  • 3-я стадия - гиалиновая - формируется к 42-м суткам; характеризуется уменьшением количества клеток и сосудов.

    Очень важно понимать, на какой стадии формирования рубца вы обратились к врачу. Успех лечения во многом зависит от времени появления проблемы: чем раньше, тем лучше. Существует о большое заблуждение, будто бы от рубцов возможно избавиться навсегда. Нет, это невозможно. Хирург может улучшить качество рубца. Представьте себе, что рубец широкий и грубый. Опытный хирург может сделать его тонким и менее заметным. Он иссечет лишнюю кожу и "сформирует" новый, но более красивый рубец. Косметологи и дерматологи могут порекомендовать комплекс лечения рубцов в зависимости от их видов.

    Рубец может возникнуть после травмы, операции, пирсинга и так далее и является результатом закрытия тканевого дефекта вновь образованной соединительной тканью. Если повреждение затрагивает только эпидермис, то следов не остается, так как клетки базального слоя эпидермиса сохраняют способность к полной регенерации в течение всей жизни. Если же повреждение затрагивает более глубокие слои кожи (дерму), то тканевый дефект заполняется грануляционной тканью, которая в дальнейшем формируется в рубец. При нормальном течении процесса рубцевания ткань рубца постепенно уплощается и приобретает цвет окружающих тканей (нормотрофический рубец). Е ли же течение процесса нарушается, то велика вероятность образования патологических рубцов.

    Очень важно правильно определить тип рубца для определения срок; и выбора метода лечения. Нормотрофические рубцы находятся на одном уровне с окружающей кожей, имеют бледный или телесный цвет и обладают эластичностью, близкой к нормальным тканям. Они чаще всего не беспокоят пациента. Как правило, их не рекомендуется лечить радикально, о есть прибегать к хирургии. Но это не значит, что ими не нужно заниматься. С помощью микродермабразии или поверхностных (иногда срединных) химических пилингов эти рубцы можно сделать практически незаметными.

    Атрофические рубцы располагаются ниже уровня окружающей кожи и отличаются дряблостью тканей. Типичным примером атрофических рубцов являются стрии (растяжки). Существует много методов лечения данного вида рубцов. Причем следует заметить, что при упорном и правильном лечении эстетическим результатом остаются довольны практически все пациенты.

    Гипертрофические рубцы выступают над поверхностью кожи, ограничены травмированной областью и спонтанно регрессируют в течение двух лет, хотя регресс может быть и неполным. Цвет таких рубцов, как правило, розовый. Этот вид рубцов прекрасно поддается лечению, и они не рецидивируют. Лучший косметический результат достигается при хирургическом лечении - иссечении рубцовой ткани. Если рубец небольшого размера, то прекрасно проходит лечение пилингами - химическим, микродермабразией, лазерной шлифовкой. Из консервативных методов хорошие результаты достигаются за счет электро- и ультрафонофореза с гидрокортизоном, лидазой, контрактубексом или инъекциями гормональных препаратов в зону рубца, таких как дипроспан или кеналог.

    Келоидные рубцы могут быть звездчатой или веерной формы, иметь вид линейных тяжей, обычно выступают над уровнем кожи и имеют резкую границу. Часто сопровождаются зудом, болью, жжением. Характеризуются способностью к постоянному росту и рецидивам после лечения, в результате чего размер рубца может в несколько раз превышать размер раны. Лечение келоидных рубцов до сих пор остается одной из самых сложных задач, эффективность лечения и частота рецидивов очень вариабельны.

    Хирургическое иссечение келоидных рубцов само по себе неэффективно, так как стимулирует дополнительное отложение коллагена и быстро приводит к рецидиву. Введение кортикостероидов в ткань рубца - пожалуй , наиболее применяемый метод. По некоторым клиническим данным его эффективность достигает 90%, хотя нужно признать, что иногда возникают местные реакции кожи в виде ее атрофирования или пигментирования. Утешает лишь то, что со временем эти побочные эффекты проходят.

    Почему так важно определить, к какому виду относится полученный рубец? Потому что от этого зависит, каким образом на него нужно воздействовать. Атрофические рубцы появляются на коже вследствие угревой болезни или некачественных операций на лице - например, когда плохо удалили родинку или папиллому. Задача врача - заполнить ямку, которая образовалась. Ведь что такое атрофия?

    Прежде всего - недостаток роста ткани. При атрофических рубцах образование коллагена идет очень плохо, его не хватает на то, чтобы заполнить ямку. Внешне такие ямки на коже выглядят как очевидные дефекты, возникшие после разрушения фолликула и окружающей его соединительной ткани, а иногда и разрушения подкожной клетчатки. Разрушение может быть настолько большим, что рубцы при этом глубокие и широкие, что характерно для тяжелых форм угревой болезни.

    Атрофические рубцы нужно "заполнять" специальными препаратами с содержанием гиалуроновой кислоты. И еще как нельзя лучше для них подходят химические пилинги. Что касается гипертрофических рубцов, то есть рубцов с переизбытком ткани, то в данном случае такой рубец нужно выровнять с поверхностью кожи, то есть сделать нормотрофическим. Очень хорошо сглаживают проявляемость гипертрофических рубцов шлифовка лазером и дермабразия. А сложнее всего повлиять на келоидные рубцы. Их крайне сложно лечить. И о них следует говорить отдельно".

    ЗАГАДКА КЕЛОИДНЫХ РУБЦОВ

    Келоидные рубцы любят притворяться гипертрофическими. Очень важно, чтобы доктор смог отличить одно от другого. Иначе лечение может быть не только безрезультатным, но и опасным. Келоидными рубцами медики заинтересовались еще в конце XIX века, обратив внимание на то, что некоторые рубцы продолжительное время после получения травмы развиваются и дальше и сильно перерастают границу повреждения участка кожи. Если в случае с гипертрофическими рубцами их размеры четко соответствуют размеру повреждения, то в случае с келоидами они могут возникать на месте небольшого повреждения и превышать первичную площадь в несколько раз.

    Чаще всего келоидные рубцы развиваются на ушных раковинах, грудной клетке, реже - на суставах. Известны случаи развития келоидных рубцов на лице.

    Развитие келоидных рубцов происходит в четыре этапа:
  •  

     

  • 1. Стадия эпителизации означает, что травмированный участок покрывается тонкой пленкой плоского эпителия, через 7-10 дней начинает грубеть и слегка уплотняется, цвет его из розового становится более бледным. В таком состоянии рубец находится 2-2,5 недели.
  •  

     

  • 2. Стадия набухания характеризуется увеличением рубца, болезненностью при контакте с ним, рубец уже возвышается над уровнем кожи. Через 3-4недели болезненность уменьшается, а покраснение усиливается, приобретая цианотичный оттенок.
  •  

     

  • 3. Стадия уплотнения - рубец уплотняется на всем протяжении, очагово покрывается плотными бляшками, становится бугристым и внешне напоминает келоид.
  •  

     

  • 4. Стадия размягчения - рубец бледнеет, становится мягким, подвижным и безболезненным. Процесс может перейти в стадию размягчения, и рубец сохранит келоидный характер.

    По своим разновидностям келоиды подразделяются на молодые и старые. Тактики лечения этих двух форм кардинально отличаются. Молодые келоиды - это келоиды со сроком существования от 3 месяцев до 5 лет. Характеризуются активным ростом, имеют гладкую блестящую поверхность и цвет от красного до цианотичного. Старые келоиды - это келоиды со сроком существования от 5 до 10 лет. Характеризуются неровной морщинистой поверхностью, иногда - западанием центральной части, более бледной окраской по сравнению с молодыми келоидами.

    Ученые до сих пор не могут четко сказать, что же является инициирующим фактором для развития келоидных рубцов. К известным причинам относят и хирургическое вмешательство, и татуировки, и вакцинацию, и укусы зверей или насекомых, и ожоги, и пирсинг, и даже спонтанное развитие без предшествующей травмы (в очень редких случаях, но имеющих место быть). Никто из врачей не может объяснить, почему в одних случаях появляются гипертрофические рубцы, а в других - келоидные. Еще одно отличие келоидных рубцов от иных - они ощутимо болят. Многие пациенты с келоидными рубцами жалуются на нудящий зуд (другие рубцы, как правило, не доставляют физического дискомфорта).

    Что касается лечения шрамов и рубцов, то здесь все сложнее, чем с другими рубцами. Сейчас выделяют несколько направлений.

    Криотерапия. При этой методике используются жидкий азот и термоэлемент для достижения температуры минус 40 градусов по Цельсию. Она способствует уплощению келоидных рубцов, но совершенно не подходит для лечения темнокожих пациентов из-за риска появления пигментации.

    Лучевая терапия. Известно, что в мире было проведено около 15 исследований эффективности лучевой терапии для лечения келоидов. Главный эффект такого лечения - предупреждение дальнейших рецидивов, но облучение не очень полезно для всего организма.

    Хирургическое иссечение, при котором уменьшают площадь поражения. Возможно удалить всю массу рубца и заменить келоид более тонким, косметически приемлемым рубцом. По сути, это замена одного рубца на другой. Но! Стоит помнить, что хирургическое иссечение проблему лечения рубца не решает. Через какое-то время рубец появится вновь, но более грубый и большой.

     

    ПОДРОБНО О ЛЕЧЕНИИ

    Ни в коем случае не заниматься самолечением. Если вы получили травму, стоит помазать рубец мазью типа "Контрактубекс" или "Мидерма" и срочно пойти к врачу. "Народное творчество" в вопросах лечения недопустимо. Пример, женщина, которая решила самостоятельно избавиться от папиллом на шее. Купила в аптеке чистотел и стала им пользоваться. Но что такое чистотел в большой концентрации? Он действует как щелочь. Женщина получила ожоги, а вместе с ними и рубцы размером в пять копеек. А всего-то хотела удалить папилломы.

    Итак, что же предлагает сегодня медицина для коррекции рубцов?

    Лазерная шлифовка, лазер слой за слоем испаряет рубцовую ткань. Шлифовка проводится сточным контролем глубины обработки, быстро, практически бескровно. Лазерная шлифовка всегда сочетается с другими методами коррекции рубцов. Врачи говорят, что в течение двух недель после лазерной шлифовки пациентов могут беспокоить небольшой отек и умеренная болезненность. Пациентам рекомендуется принимать внутрь препараты для профилактики инфекции, уменьшения отека и болевых ощущений, улучшения питания кожи. После заживления области шлифовки лечение будет дополнено другими методами коррекции рубцов.

    Пилинг фруктовыми кислотами. Это щадящая процедура омоложения кожи, дающая ярко выраженный эффект. Во время пилинга происходит отшелушивание ороговевших клеток кожи, стимуляция процессов регенерации ее глубокого слоя. Фруктовые кислоты мягко проникают в кожу, не травмируя ее, и стимулируют выработку коллагена и эластина. Благодаря этому повышается упругость кожи, выравнивается рельеф, уменьшается гиперпигментация, сужаются поры. Высокие концентрации АНА-кислот позволяют работать по рубцовой ткани. Кроме того, поверхностный пилинг - прекрасная профилактика старения.

    Химические пилинги. Для коррекции рубцов - выравнивания рельефа кожи, нивелирования границ между поврежденной и неповрежденной кожей - лучше всего себя зарекомендовали различные виды шлифовок: лазерная, дермабразия, химические пилинги. Важно знать, что келоидные и гипертрофические рубцы можно подвергать шлифовке только после того, как они придут в спокойное состояние, а с атрофическими, наоборот, чем раньше начата работа, тем лучше. Во избежание еще большей гипертрофии и гипер- или депигментации корректировать гипертрофические рубцы агрессивными методами нельзя, а срединные пилинги можно делать только после проведения курса поверхностных пилингов.

    Для небольших, слабо выраженных гипертрофических рубцов химические пилинги лучше провести в два этапа. На первом необходимо "настроить" кожу на пилинг. Для этого проводят с частотой раз в десять дней две-четыре процедуры поверхностного пилинга, а затем четыре-семь процедур с той же частотой - для стимуляции естественных физиологических процессов, реорганизации капилляров дермы и коллагеновых волокон. Кроме того, пилинг оказывает дефиброзирующее воздействие через улучшение трофических процессов. При этом в ежедневный домашний уход на 21-й день с целью сглаживания рубцовой гипертрофии включают силиконовый дерматологический крем, который создает окклюзионную пленку, защищая кожу от потери влаги, снимает воспаление и эритему, стимулирует репарацию. Параллельно с пилингами можно проводить сеансы мезотерапии с регенерантами и усилителями локальной микроциркуляции. Терапия слабо выраженных гипертрофированных рубцов после курса химических пилингов может быть продолжена топическими препаратами (препараты для наружного применения).

    При выраженных гипертрофических рубцах пилинги проводятся через шесть-восемь месяцев после иссечения патологического рубца или проведенного курса физиотерапии (гальвано-, фонофорез) с гиалуронидазой и гепарином. Курс химических пилингов тоже проводят в два этапа: сначала несколько сеансов мультифруктовых пилингов Glicopee S (гликолевая, салициловая, молочная, лимонная кислоты) один раз в неделю, затем комплексный ретиноловый желтый пилинг Yellow Peel (Mediderma). Пилинг выполняют по индивидуальной схеме в соответствии с параметрами рубца и реакцией кожи. Главный компонент пилинга ретинол - основной участник процесса обновления кожи. В результате действия ретинола происходит истинная перестройка дермы, повышается местный иммунитет, значительно улучшается качество кожи, усиливаются ее защитные свойства. Процедура комфортна и довольно легко переносится пациентами, так как не вызывает болезненных ощущений, после процедуры нет дискомфорта от наличия коричневых корок, шелушение слабовыраженное, но оно сохраняется в течение всего периода интенсивного воздействия пилинга (семь-десять дней). Терапию можно дополнить несколькими внутрирубцовыми инъекциями кортикостероидов (дипроспан, кеналог). В коррекции гипотрофических рубцов пилинги приобретают особую актуальность. Чем раньше будет начата терапия, тем большего эффекта можно будет добиться. На свежие атрофические рубцы (через две-три недели после эпителизации раневой поверхности) можно накладывать компрессионные повязки с дерматиксом или два раза в день (под пленку на несколько часов) толстым слоем наносить увлажняющий протектор Silkses (Mediderma). Выравнивания поверхности кожи, сглаживания контура рубца при небольшой депрессии ткани можно добиться, проведя курс поверхностно-срединных пилингов. Процедура пилинга сопровождается незначительным покалыванием, покраснением и небольшим отеком, которые вскоре проходят. Через два-три дня на месте пилинга формируется корочка с последующим ее отторжением в течение трех-пяти дней. Вместе с корочкой "уходит" и глубина рубца".

    Микродермабразия. Это метод, основанный на тонкой шлифовке кожи за счет абразивного действия микрокристаллического порошка окси; алюминия. Взаимодействие кристаллов алюминия с поверхностными слоями эпидермиса, не имеющими болевых рецепторов, происходит столь стремительно, что пациент практически не ощущает боли. При микрошлифовке также значительно ниже риск инфекционных осложнений, поскольку все материалы, касающиеся кожи, в том числе и кристаллы алюминия, одноразового действия. Микродермабразия нового поколения оказывает уникальный, поистине волшебный эффект в сочетании с безыгольной мезотерапией по телу с применением сывороток против растяжек и рубцов. В их состав входят такие ценные компоненты, как глутаминовая и гиалуроновая кислоты, протеины шелка, пролин, олигоэлементы, лизин, аргенин, витамины А, Е, С. Для мягкой и контролируемой микродермабразии кожи используется смесь кислорода и микрокристаллов оксида алюминия. Преимущества такой системы очевидны. Чистый кислород обеспечивает противовоспалительное и антибактериальное воздействие, способствует быстрой регенерации и замене поврежденных клеток новыми. При применении такого комплексного подхода достигается максимально эффективный результат в борьбе со стриями, растяжками и рубцами.

    Косметические препараты. Помните: чем моложе рубец, тем меньше времени может понадобиться для его лечения. Время лечения может определить только специалист. Если у вас есть проблема с рубцами и шрамами, то следует соблюдать некоторые правила и в домашнем уходе. В вашей косметике должны быть компоненты, помогающие выравнивать поверхность кожи и наращивать ее. Например, ретинол и фруктовые кислоты. Чтобы ретинол оказывал должное воздействие, нужно использовать его не менее года. И в летнее время, то есть в период агрессивного воздействия солнечных лучей, препараты с ретинолом и фруктовыми кислотами нужно использовать в комплексе со средствами с защитой от УФ-лучей.

    Между прочим...

    И несколько слов о шрамировании.

    Шрамирование (скарификация) - это процедура, которая относится к направлению боди-арта. Смысл шрамирования заключается в нанесении на кожу декоративных, искусственных шрамов. Часто к услуге шрамирования прибегают те, кто хочет сделать свои полученные в результате какого-то ранения шрамы более привлекательными и, так сказать, художественными. Или наоборот - специально придать мужественности.

    Нередко молодежь прибегает к этому виду "украшательства". Увы, но любые повреждения кожи - татуировки, шрамы и даже неправильно сделанный пирсинг - это навсегда.

    Рубцы на коже не сможет убрать ни один врач.

    По материалам журнала «Атмосфера красоты», июль-август, 2007.
  • 18.09.2007
    просмотров 10789