Родинки помогают прожить дольше

Родинки помогают прожить дольше

Как установили специалисты медицинского научно-исследовательского центра лондонского университета "Кингс колледж", родинки являются показателем повышенной способности организма противостоять процессу старения.

Оказалось, что люди с многочисленными родинками обладают особыми более длинными теломерами - концевыми участками генов, которые как раз и являются индикаторами старения сердца, мускулов, костей и артерий человека. Они защищают хромосомы и ДНК от внешнего воздействия и тем самым продлевают срок их существования. Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка перестает делиться и погибает. В результате "биологические часы" у людей с большим количеством родинок замедляют общий процесс старения человека, передает ИТАР-ТАСС.

Родинки, как правило, появляются в детстве и с возрастом могут исчезнуть. В среднем на теле человека можно насчитать до 30 родимых пятен, но иногда их количество достигает 400.

Пока ученые не могут объяснить, почему именно люди с многочисленными родинками - от ста и больше - обладают более длинными теломерами и советуют им все же не злоупотреблять прямыми солнечными лучами.

"Вести.Ru"

19.09.2007
просмотров 3163