О грыжах – какие бывают, как лечат, меры профилактики

О грыжах – какие бывают, как лечат, меры профилактики

Сегодня мы предлагаем вам почитать о том, что представляет собой каждый вид грыжи, как его лечить и как не допустить появления грыжи.
Существует множество видов грыж. Как они возникают?
Чаще всего грыжа появляется там, где есть постоянное давление на внешнюю оболочку органов. Прямо как в поговорке: «где тонко, там и рвется»...
Только при возникновении грыжи ничего не рвется, а возникают так называемые «грыжевые ворота» через которые органы выпячиваются наружу.

Грыжи живота
При грыжах живота на коже возникает небольшой бугорок, который легко можно вправить пальцами внутрь, и грыжа как бы исчезает на время. Но это не выход: через некоторое время грыжа появится вновь в сопровождении приступа дикой боли. И тогда помочь человеку смогут только хирурги.
Если у человека появилась грыжа – это тревожный сигнал организма о том, что некоторые органы сместились со своих законных мест. При появлении грыжи необходимо провести полное обследование, чтобы исключить появление грыж в будущем. предупреждаем, что, если грыжа у вас уже есть и она долгое время «ведет себя хорошо» – легко вправляется, приступов боли нет – то это вдвойне опасно. Чем дольше существует грыжа, тем шире становятся грыжевые ворота и тем больше органов смещаются относительно друг друга и нарушается их функционирование. Представьте себе, что в грыжевой мешок попадает кишка... Получается петля, а ведь по кишке постоянно движется наполовину переваренная пища. Петля затрудняет перистальтику (нормальные сокращения кишечника, необходимые для движения пищи и каловых масс), пища может загнить в кишке, а это чревато очень плохими последствиями – перитонитом и заражением крови.
Лечение грыжи живота.
Вылечить грыжу живота можно только хирургически.

Врач делает небольшой разрез, грыжевое кольцо ушивается и органы остаются на своих местах. Чтобы предотвратить развитие грыжи, можно попробовать укреплять мышцы брюшного пресса, но при этом избегать слишком больших физических нагрузок.
Пупочные грыжи
Довольно часто встречаются пупочные грыжи, они входят в число грыж живота. Чаще всего этот вид грыж возникает в очень раннем возрасте, когда младенец много кричит, напрягая животик, и слабые сухожильные связки пупочного кольца не выдерживают напряжения мышц и возникает грыжа. Пупочная грыжа может самоликвидироваться со временем, когда пупочное кольцо сформируется, то есть через 5-6 лет. Но бывает и так, что «заработанная» в грудничковом возрасте пупочная грыжа проявляет себя только, когда человек становится взрослым.
                                                                                           Лечение пупочной грыжи.
У грудничков грыжу лечат консервативно: врач накладывает на живот широкий лейкопластырь, препятствуя растяжению мышц и сухожилий, и грыжа постепенно проходит. Мы хотели бы оградить вас от попыток самостоятельного лечения пупочной грыжи у младенца – чтобы правильно наложить пластырь, нужно хорошее знание анатомии, иначе можно лишь навредить.
Если пупочная грыжа обнаружена у взрослого человека, вылечить ее можно только хирургическим путем.
                                                                                                                                                                      Есть несколько методов:
1. аутопластика: метод, при котором целостность брюшной стенки восстанавливается за счет собственных тканей. При этом на месте грыжи оболочка утолщается, чтобы не допустить повторного появления грыжи;
2. эндоскопический метод лечения представляет собой малотравматичное хирургическое вмешательство, при котором на пупочное кольцо накладывается имплантант – сетка, мешающая выпячиванию грыжи.

Предотвратить развитие пупочной грыжи довольно легко. Если у ребенка нет врожденной грыжи, просто не давайте ему подолгу кричать. Если младенец покричит 5-10 минут – это не страшно, а вот если малышу приходится истошно вопить по полтора часа подряд – это уже серьезная предпосылка для развития пупочной грыжи.

Паховая грыжа
Паховая грыжа – это врожденный дефект, который возникает из-за незаращения участка брюшины, который покрывал яичко. Яичко опустилось в мошонку, а участок брюшины выпятился наружу. Таким образом, при сильных физических нагрузках, частых запорах или резком увеличении массы тела, в имеющийся грыжевой мешок попадает кишка и грыжу приходится лечить незамедлительно.
Лечение паховой грыжи.                                                                                                                   Паховая грыжа лечится только хирургическим путем. К счастью, современная хирургия отдает предпочтение эндоскопическому методу, при котором дефектный участок брюшной стенки ушивают или накладывают специальную сетку, препятствующую выпячиванию грыжи.
                                                                                                                                                                  Грыжа позвоночника
Суть грыжи межпозвонкового диска та же, что и у любого другого вида грыж: оболочка диска истончается и содержимое диска выпячивается наружу, в полость позвоночного столба. Грыжа давит на нервные корешки, из-за чего возникает сильная боль. Сначала боль появляется лишь после сильных физических нагрузок, а если грыжу не лечить, то боль будет сопровождать буквально каждый поворот туловища. Грыжевое выпячивание диска зажимает нервные корешки и из-за этого нарушается проводимость нервного импульса.
Другими словами, у человека с грыжей межпозвонкового диска будут постоянно мерзнуть руки, может нарушиться чувствительность конечностей, изменится состояние кожи.
Лечение грыжи позвоночника.
Небольшое облегчение приносит лежачее положение с поднятыми ногами. В этом положении перенапряженные мышцы расслабляются, и иннервация улучшается. Возможно, что врач порекомендует больному провести несколько месяцев в постели, принимать обезболивающие - и в некоторых случаях это хорошо помогает.
Часто помогает вытяжение позвоночника. При этом диск получает возможность встать на место. Этот метод тоже требует длительного постельного режима и длительного восстановительного периода.
Бывает, что оба эти метода оказываются безрезультатными, и тогда диск удаляют хирургическим путем. Но это крайняя мера, ее стараются применять лишь в самых запущенных случаях.
После операции по удалению диска позвонки, между которыми диск убран, просто срастаются между собой. Конечно, это немного ограничивает подвижность тела, зато боль постепенно проходит, и человек получает возможность жить, как все здоровые люди. Период реабилитации после операции по удалению диска довольно продолжителен – до 3-4 месяцев.
Чтобы избежать появления межпозвонковой грыжи, старайтесь держать спину прямой, не сутультесь и не сидите подолгу в одном и том же положении.
Частая смена позы поможет мышцам быстрее расслабляться и сохранять позвонки и межпозвонковые диски в их естественном положении.
Если вы уже проходили лечение межпозвонковой грыжи, рекомендуем вам не пренебрегать специальными упражнениями по укреплению мышц спины, ведь именно сильные мышцы препятствуют образованию грыжи. Наверняка ваш врач рекомендовал вам комплекс таких упражнений.
Следуйте указаниям врача и будьте здоровы!


Полезные Советы

20.09.2007
просмотров 11634