Когда надо удалять миндалины

Когда надо удалять миндалины

Все нужно, хотя бы на какое-то время. Так, после 12 лет глоточные миндалины у детей начинают уменьшаться в размерах, а к 20 годам полностью атрофируются, поскольку взрослый организм уже не нуждается в дополнительной защите от инфекций. Но иногда у детей миндалины разрастаются и образуются аденоиды, которые кто-то из медиков пытается лечить, а кто-то требует удалить. Кто же из них прав? Как ни странно, и те и другие. Все зависит от того, до какой стадии развилось заболевание. Мы решили задать несколько вопросов врачу-отоларингологу Александру Миллеру, чтобы подтвердить или развеять часть устоявшихся убеждений родителей по поводу миндалин.

- Правда ли, что миндалины вообще нельзя удалять, поскольку они выполняют защитные функции организма?
- Смотря какие миндалины.
В некоторых случаях организм нужно немедленно защищать от этих миндалин. Хронический воспалительный процесс в миндалинах опасен тем, что нередко переходит на другие органы, поражая сосуды, сердце, почки.
Разросшиеся и воспаленные миндалины создают проблемы со слухом, дыханием, даже дикция может пострадать. Еще опаснее для ребенка, если аденоиды начинают вызывать нарушение кровообращения в полости черепа, ночное недержание мочи, бронхиальную астму.

- Но ведь аденоиды – это детская болезнь. Может быть, ее можно просто перерасти?
- Пока ребенок будет их «перерастать», он может получить все вышеописанные проблемы, а к тому же измениться внешне так, что вы его сами не узнаете.
У детей формируется так называемый аденоидный тип лица: череп становится узким, вытянутым в длину, рот постоянно полуоткрыт, речь гнусавая, верхние зубы растут беспорядочно, нижняя челюсть выдвинута вперед.

- Многие считают, что имея дома набор лекарств для лечения ангины, можно к врачу и не обращаться.
- При ангине не может быть стандартного набора лекарств, поскольку и ангины бывают разные, и организм переносит их не всегда одинаково.
«Игра в доктора» и самопропись антибиотиков – дело опасное. Кроме того, ангиной могут сопровождаться самые различные заболевания: дифтерия, скарлатина, корь, заболевания крови (инфекционный мононуклеоз, агранулоцитоз, лейкоз), сифилис, туляремия, брюшной тиф. И разобраться в этом без врача – невозможно.


- Но ведь можно же и при лечении аденоидов обойтись без операции?
- При умеренном увеличении глоточных миндалин, не вызывающем
патологии со стороны других органов и систем, показано комплексное консервативное лечение: противовоспалительные и вяжущие капли, иммуностимуляторы, витамины, дыхательная гимнастика, закаливание, климатотерапия.


- Чтобы не допустить распространения инфекции по организму многие продвинутые родители удаляют пробки из миндалин самостоятельно.
- Нельзя этого делать ни в коем случае! Нельзя
выдавливать их ложкой, вязальной спицей и прочими подручными средствами. Нанесение травмы ткани миндалин, занесение инфекции, а также возможность перепутать пробки с нагноившимися фолликулами при обострении ангины, все это может привести к тяжелому тонзилогенному сепсису.

- А если, по-народному, смазывать миндалины керосином?
- Такой радикальный метод может привести к некрозу (отмиранию) ткани миндалин.
То же можно сказать и об экспериментах с формалином. Эффект может оказаться похлеще, чем от керосина.

- Каковы же показания к операции по удалению миндалин?
- Обычно это те нарушения, которые происходят во всем организме:
частые ангины, отиты, резкое падение слуха, удушья, осложнения со стороны придаточных пазух носа и так далее.

Александр Борисов
Правда.Ру

03.10.2007
просмотров 1948