Костюм космонавтов облегчает реабилитацию после черепно-мозговых травм

Костюм космонавтов облегчает реабилитацию после черепно-мозговых травм
Результаты многолетнего исследования, представленные на проходящей в Москве конференции «Космос и медицина», свидетельствуют о том, что применение нагрузочных костюмов «Регент» значительно увеличивает эффективность реабилитации больных, перенесших инсульты и черепно-мозговые травмы.

«Регент» создан на базе костюма "Пингвин", позволяющего предотвратить дистрофию мышц, развивающуюся вследствие длительного пребывания человека в невесомости. Главным его элементом являются нагрузочные тяги, оказывающие при движениях дополнительную регулируемую нагрузку на различные группы мышц. "Пингвин" использовался в советской космонавтике начиная с 70-х годов прошлого века. В последние годы специалистами Института медико-биологических проблем РАН было разработано несколько усовершенствованных версий этого костюма.

По словам профессора РГМУ Аллы Гехт, занятия в «Регенте», продолжавшиеся в течение 10-15 дней, и длившиеся, в зависимости от состояния пациента, от 20 минут до полутора часов, оказались значительно более эффективными по сравнению с традиционными методами реабилитации. Так, возможность самостоятельно передвигаться восстановилась у 47% пациентов, использовавших «Регент», и лишь у 25% испытуемых из контрольной группы. Стойкий клинический эффект наблюдался практически у всех больных с черепно-мозговыми травмами и у большинства перенесших инсульт, отметила Гехт.

В настоящее время клинические испытания «Регента», закончены. Как ожидается, первые партии костюмов поступят в российские клиники в начале декабря.

medportal.ru

11.10.2007
просмотров 2150