Против детского ожирения будут бороться с помощью видеоигры

Против детского ожирения будут бороться с помощью видеоигры

Медики обеспокоены: показатели детского ожирения утроились за последние 15 лет, пишет испанская El Mundo
В компании объяснили, что игра под названием "Невероятные приключения удивительного фуд-детектива" предназначена для обучения 9-10-летних детей физическим упражнениям и здоровому питанию.
Игра, доступная на английском и испанском языках на специальном сайте, не даст детям часами сидеть у монитора без движения, так как одна ее функция не позволяет пользователям играть более 20 минут, а другая – возвращаться к игре раньше чем через час.
"Американские дети проводят много времени перед телевизором, и то, что они узнают оттуда о еде, физической активности и моделях поведения, не всегда адекватно", – сказал Рэй Бакстер, вице-президент Kaiser Permanente.
"Нет смысла в том, чтобы грозить пальцем и говорить детям, что надо есть больше овощей. Надо изменить окружающую обстановку и подход", – добавил он.
В ходе игры можно рыться в помойке – и узнать о важности этикеток на продуктах, можно поучаствовать в экспериментах, показывающих, как измерять сладость напитков. Дети знакомятся с рецептами полезных блюд, физическими упражнениями и занятиями, стимулирующими правильное питание. Все эти задания можно распечатать и делать не у экрана компьютера (полный текст на сайте InoPressa.ru).
Эта игра - часть кампании Kaiser Permanente по борьбе с детским ожирением, показатели которого в США за последние 15 лет утроились.
Около 20% американских детей страдают от ожирения. Эти цифры вызывают растущее беспокойство в связи с возможным снижением средней продолжительности жизни и ростом расходов на медицину из-за развития диабета и других болезней, связанных с лишним весом.
"Так как ожирение, начавшееся в детстве, приводит к более тяжелой форме ожирения в зрелом возрасте, эффективная профилактика и лечение детского ожирения являются ключевыми пунктами контроля за медицинскими расходами", – заявил Уильям Дитц, эксперт по ожирению и питанию Центра контроля и профилактики болезней.

News.Battery.Ru

18.10.2007
просмотров 2377