Осторожно! Описторхоз

Осторожно! Описторхоз

Самые страшные осложнения описторхоза -
рак печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Это заболевание вызывает аллергию, дискинезию желчных путей, заболевания желудка и кишечника, печеночных и желчных ходов, дисбактериоз, вегетососудистую дистонию, поражает поджелудочную железу. Описторхоз обязательно сопровождается воспалением, поэтому он может вызвать нагноение, абсцессы, желчный перитонит.

Описторхоз нарушает нормальную работу практически всех органов и систем организма. Помимо заболеваний всего желудочно-кишечного тракта страдают сердечно-сосудистая, эндокринная и нервная системы. Наличие паразитов отрицательно сказывается на течении беременности и родов, физическом и умственном развитии детей. Самые страшные осложнения описторхоза - рак печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Описторхоз ярко заявляет о себе в остром периоде. Но есть еще и хронический, который прежде всего проявляется кожными высыпаниями, которые то исчезают, то появляются, непонятной слабостью без видимых причин, летучими болями в суставах, периодическим дискомфортом в правом подреберье, повышенным количеством эозинофилов в общем анализе крови. Бывает, что человек страдает бронхиальной астмой, аллергическим риносинуситом, полипозом носа, непонятной аллергией, кожными болезнями, болезнями суставов и даже понятия не имеет, что причина всего этого - паразиты!

Возбудителем описторхоза является двуустка кошачья или сибирская, которая паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы человека, кошек, собак и других животных. Паразит живет в организме в среднем 20-40 лет, бывает, и дольше. Цикл развития паразита таков: яйца описторхов попадают в пресную воду от человека, кошек, собак и др. В пресноводных водоемах распространены моллюски битинии. Моллюск проглатывает одно яйцо, которое развивается в нем до стадии личинки, после чего личинка покидает моллюска и внедряется в рыбу, причем исключительно карповых пород, поселяясь в самых вкусных ее местах. Там личинка продолжает развиваться, достигая размера 0,3-0,4 см. В микроскоп она прекрасно видна. Когда человек употребляет в пищу плохо обработанную рыбу, личинка попадает в организм. Инкубационный период описторхоза 2-4 недели. Личинка вылезает из своей оболочки и начинает перемещаться к желчным путям и реже к поджелудочной железе, ползет (у нее головная и брюшная присоски) и, достигнув места обитания, начинает питаться слизистой оболочкой, омертвляя ее. Через месяц выбрасывает яйца - до 1000 яиц ежедневно.

Больные при этом жалуются на боли в животе, больше в правом подреберье. Они нередко отдают в спину. Могут появляться симптомы, характерные для желчнокаменной болезни. Человек чувствует недомогание, его мучают головные боли. Нередко держится субфебрильная температура. Печень может быть увеличенной, плотной, но функция ее не нарушается. При дуоденальном зондировании обнаруживается много слизи, лейкоцитов. Диагноз ставится на основании обнаружения яиц двуустки в кале и содержимом двенадцатиперстной кишки.

Вместе с фекалиями яйца выбрасываются во внешнюю среду и попадают в водоемы, где их ждут моллюски... Сколько личинок человек проглотил - столько и разовьется описторхов. Заражение происходит только при употреблении в пищу сырой (талой, мороженой), слабо просоленной и недостаточно прожаренной и провяленной рыбы карповых пород - карася золотого и серебристого, пескаря, леща, красноперки, сазана, линя, уклейки, плотвы, толстолобика, чебака. Удивительно, но карп не поражается описторхом. Человек может заразиться и через ножи, которые применялись при обработке зараженной рыбы. Заражения от человека и животных не бывает! Судаки и другие хищные породы рыб не опасны.

Нельзя употреблять такие блюда, как корейское хе, строганину и талу, которую рыбаки делают прямо у лунки (5 минут рыбу держат в уксусе, перце и соли, но описторхи при этом живы-здоровы).

Правильно обрабатывать рыбу карповых пород сложно. Для засолки необходим раствор соли достаточно высокой концентрации: на 10 кг рыбы около 1,5 кг соли. Рыба при этом получается крайне соленая и ее потом надо вымачивать в более слабом растворе соли, постоянно его меняя. Для мелкой рыбы достаточно просаливания в крепком растворе в течение 10 суток, средней - 21 день, в крупной - до 40 суток. Если рыбу хорошо проморозить, тоже происходит частичное обеззараживание, но замораживать надо при температуре минус 40°С (т. е в промышленных холодильниках - 7 часов, при температуре минус 25°С - 14 суток). Соли тогда можно взять меньше, но все равно солить надо указанные сроки.

LaLick

12.11.2007
просмотров 4677