Редкая операция малышке

Редкая операция малышке

Как сообщает http://for-ua.com/ForUm, в течение трех часов итальянские хирурги оперировали 6-месячную Лизу Ходаковскую из Коростеня Житомирской области. Им удалось успешно рассоединить верхнюю и нижнюю челюсти малышки. Теперь девочку смогут нормально кормить — раньше медики были вынуждены вводить молочные смеси в ее желудок через специальный зонд, который вставляли прямо в носик.
Украинские медики впервые столкнулись с такой аномалией, консультировались с Варшавским институтом матери и ребенка, но польские специалисты сказали, что они такие операции проводят только по достижении ребенком возраста одного - двух лет . «У девочки редчайшая патология челюстно-лицевых суставов. Внешне она выглядит как самый обычный ребенок: губки в порядке, а вот челюсти были сросшимися. Это уникальный случай, мы никогда с таким не сталкивались и не имеем нужного оборудования», — рассказала, лечившая Лизу в Житомирской областной детской больнице, замглавврача по лечебной работе Светлана Русак.

В реанимационном отделении за малышкой наблюдают врачи и прилетевшая вместе с ней родная мать. Проведенная операция — это еще только первый шаг. Чтобы девочка смогла в дальнейшем самостоятельно кушать и говорить, ей необходимо еще вживить искусственный сустав, при помощи которого будет двигаться ее нижняя челюсть.

From-UA

16.11.2007
просмотров 1812