Депрессию можно лечить магнитным полем

Депрессию можно лечить магнитным полем

В процессе лечения на кожу головы пациентов прикрепляются индукционные катушки. На них подаются короткие импульсы тока, вызывающие «всплески» электромагнитного излучения. Последнее приводит к локальному возбуждению нейронов головного мозга, которое имеет терапевтический эффект. Кроме того, сигналы опосредованно поступают в более глубокие области мозга, контролирующие аппетит, а также играющие роль в развитии депрессии.

Ученые под руководством Джона О’Реардона (O'Reardon) провели исследование с участием трехсот пациентов, страдающих клинической депрессией. У всех участников предшествующая лекарственная терапия была неэффективной.  Пять раз в неделю в течение четырех-шести недель им проводилась реальная либо мнимая транскраниальная магнитная стимуляция мозга. На четвертой и шестой неделе лечения его эффект оценивался с помощью двух специальных шкал.

По словам ученых, лечение давало видимый положительный эффект. В частности, на шестой неделе лечения у пациентов, получавших реальную магнитную стимуляцию мозга, ремиссия наступала в два раза чаще, чем у получавших мнимую терапию, сообщил О’Реардон. По его словам, лечение сопровождалось минимумом побочных эффектов.

Исследователи отметили,  что лечение электромагнитными импульсами может быть особенно полезно пациентам, устойчивым к традиционной терапии. По статистике, 40% людей, страдающих клинической депрессией, не чувствительны к лекарствам и психотерапии.

medportal.ru

23.11.2007
просмотров 2707