О каблуках и здоровье

О каблуках и здоровье

Чтобы совершенство не превратилось в постоянное мучение, время от времени стоит жертвовать и в обратном направлении.

Оптимальная высота каблука - 3- 4 см, она улучшает циркуляцию крови и снижает давление на нижние отделы позвоночника при сколиозе, который, к сожалению, есть практически у каждого.
5 см – вот тот допустимый максимум, после которого начинаются проблемы с ногами и позвоночником и уменьшается приток крови к голове.               
          

Чем именно грозит любовь к высоким каблукам?

Передний отдел стопы страдает от избыточной перегрузки, женщина ходит как будто на цыпочках, поперечные своды стопы уплощаются, и со временем у основания большого пальца появляются "косточки".
Ходьба на высоких каблуках сродни физкультуре в экстремальных условиях: под тяжестью веса происходит пластическая и функциональная перестройка стопы, что-то вроде "тренировки с отягощением" у спортсменов.
За счет постоянной ходьбы на шпильках икроножная мышца голени укорачивается и теряет эластичность. Если терпеливо истязать себя высокими каблуками изо дня в день, результат будет налицо: через какое-то время придется навсегда переобуться в ортопедические приспособления.

От шпилек страдают не только ноги.
Из-за того, что центр тяжести тела перемещается, положение некоторых внутренних органов может измениться, и вся их деятельность - заметно перестроиться. Позвоночник, чтобы тело сохраняло равновесие, образует дополнительный изгиб в поясничном отделе. Из-за этого нагрузка на передние и задние края межпозвоночных дисков нарушается и их амортизационные свойства резко ухудшаются.
Словом, провела сезон на одних шпильках - не удивляйся, что все болит. За день без вреда для здоровья на высоких каблуках можно отмахать максимум 3 км, после этого надо обязательно сменить обувь на более удобную.


Облегчить жизнь натруженным ногам помогают нехитрые упражнения.

- Cидя на стуле, катайте серединой стопы бутылку или скалку вперед-назад.

- По утрам ходите по 5 минут с зажатыми между пальцами гладкими камушками или карандашом.

- Собирайте пальцами ног расстеленное на полу махровое полотенце.

- Положите около стула доску (или солидную энциклопедию) и встаньте пальцами на ее край, пятки на полу; держась за спинку стула, медленно поднимайте пятки, перенося вес своего тела на пальцы.

-На этом же возвышении делайте пружинистые покачивания на основании пальцев, стараясь опускать пятки так, чтобы коснуться ими пола.

- Cтоя на полу босиком и держа стопы параллельно, поднимайте вверх пальцы.

- Делайте глубокие приседания с упором на всю стопу.

Газета  о здоровом образе жизни "Витамин", Алматы

23.11.2007
просмотров 1614