В ноябре самое время рвать рябину

В ноябре самое время рвать рябину

Сейчас, когда ударили первые заморозки, самое время собирать рябину: эти багряные ягоды как раз набрались целебной силы. О том, как может помочь человеку рябина сегодня, рассказал врач-фитотерапевт Борис Скачко.

Чем полезна рябина?

Главная ценность рябины — в витамине С, которого в ней больше, чем в лимоне.

Также ее ягодки содержат йод, витамины В2, К, каротин, яблочную, лимонную кислоты.

В комплексе этот набор оказывает противовоспалительный, мочегонный, потогонный, кровоостанавливающий, желчегонный и общеукрепляющий эффекты.

Но из-за того, что рябина понижает давление, ею не стоит увлекаться людям с пониженным давлением. Для них суточное потребление — 1 ст. л. сока или 15 ягод.

Как собирать?
 
Ягоды рябины собирают после первых заморозков потому, что тогда они теряют горечь, становятся сладковатыми и немного терпкими.
Плоды нужно собирать полностью дозревшие, поскольку неспелые ягоды содержат парасорбиновую кислоту, которая токсично воздействует на слизистую пищеварительного тракта и почек.
Ягоды сушат, развесив пучками в темном сухом месте.
А свежие можно хранить при температуре 0 °С — так витамины сберегутся до весны.

Народные рецепты

- Для повышения защитных сил организма и профилактики простуд
Приготовьте настой.
Для этого смешайте по 1 ст. л. рябины и шиповника. Измельчите, залейте 1 ст. холодной воды и кипятите 10 мин., затем настаивайте 1 ч.
Употребляйте по 50 мл 4 раза в день за 30 мин. до еды.

- При угрях и фурункулах
Делайте примочки с настоем (готовить, как описано выше) на болезненные участки кожи (на 10—15 мин. несколько раз в сутки).

При гриппе, геморрое и ревматизме
Перемешайте по 1 ст. л. плодов рябины, шиповника, корней цикория, корней одуванчика, кукурузных рылец, травы мелиссы и плодов боярышника.
Залейте смесь 1 л воды и кипятите на маленьком огне 10 мин., настаивайте 4 ч. Употребляйте по 50—100 мл 3 раза в день за 30 мин. до еды.

При токсикозе
Перенести тяжелые формы токсикоза помогают 2 ч. л. протертой с сахаром рябины.

Дмитрий Гуцало
«Сегодня»

27.11.2007
просмотров 1553