Ученые обеспокоены перспективами человечества

Ученые обеспокоены перспективами человечества

По данным международных экспертов, эта же болезнь будет чаще других приводить к смертельному исходу после сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно выводам ВОЗ, такое безобидное на первый взгляд заболевание, как депрессия, часто ведет к болезням внутренних органов, приверженности к алкоголю и наркотикам.

Около 15% страдающих хронической депрессией заканчивают жизнь самоубийством.

При этом, предупреждают специалисты, предрасположенность к депрессии носит генетический характер. У людей, имеющих такую предрасположенность, риск развития депрессии повышается в 4 раза.

Как рассказала журналистам профессор Государственного научного центра общей и судебной психиатрии им. Сербского Нина Тювина, каждый пятый человек в своей жизни так или иначе переносит депрессию, но большинство из них к психиатрам не обращаются.

Те люди, которые генетически предрасположены к депрессии, часто получают хроническую форму болезни, а также болезни внутренних органов. В основе же появления депрессии обычно лежит стресс.

Психиатры отмечают, что в последние годы стрессоустойчивость людей во всем мире снижается обратно пропорционально техническому прогрессу, поскольку все большая загруженность работой, транспортные нагрузки ведут к все большему стрессу.

Специалисты ВОЗ призвали не бояться обращаться к врачу, делать это своевременно, а также не опасаться приема назначенных врачом антидепрессантов. Особенно актуально это в осеннее и зимнее время, когда световой день сокращается, что способствует развитию депрессии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

News.Battery.Ru

29.11.2007
просмотров 1216