Головная боль у мужчин с ореховыми глазами

Головная боль у мужчин с ореховыми глазами


На 5-6 пациентов мужского пола приходится всего 1 женщина.

Болезнь течёт по жизни пучками, за которыми следуют периоды полного здоровья. Болевой период, или так называемый "пучок", у большинства пациентов имеет продолжительность от 4 недель до 2-3 месяцев.

За болевым периодом следует светлый промежуток (ремиссия).

В начале заболевания обострения возникают, как правило, в одно и то же время года, чаще всего весной или осенью; позднее сезонность может утрачиваться.

Болевой пучок может провоцироваться нарушением привычного суточного ритма, например, недостатком ночного сна или сменой часовых поясов.

В период болевого пучка атаки могут возникать после приема алкоголя или других сосудорасширяющих, например, нитроглицерина или гистамина.


Интенсивность боли крайне высокая, её называют также «суицидальной», так как известны попытки суицида во время приступа. Она обычно описывается в таких терминах как "сверлящая", "рвущая", или "жгучая"; пациенты сообщают об "ощущении выдавливания газа" или о "раскалённой игле, воткнутой в глаз". Головная боль настолько мучительна, что пациенты во время приступа не могут находиться в покое; у большинства наблюдается выраженное двигательное возбуждение и ажитация. Некоторые пациенты сдавливают болезненную область рукой для облегчения боли, другие накладывают лёд или, наоборот, тёплую повязку на область пораженного глаза. Многие стараются изолироваться от членов семьи во время приступа, покидают дом и гуляют на свежем воздухе до окончания атаки.


Типичной характеристикой кластерной головной боли является: слезотечение и покраснение глаза на стороне боли, заложенность соответствующей половины носа, реже потливость болевой половины лица, отёчность века.


Атаки пучковой боли имеют среднюю продолжительность 45-90 мин и возникают, в среднем, с частотой 1-3 раза в сутки. Эту головную боль называют также будильниковой, потому что она может как будильник будить несчастного среди ночи в одно и тоже время. Как правило, приступ начинается спустя 90 минут от момента засыпания.

Легендарными являются внешний вид и психологические особенности пациентов. Пациенты, страдающие пучковой болью, нередко имеют атлетическое телосложение, курят табак и часто употребляют алкоголь. Их лицо с глазами орехового цвета, глубокими мимическими морщинами, утолщенной кожей c
множественными сосудистыми звёздочками напоминает "лицо льва". Внешний вид полностью противоположен эмоционально-личностным особенностям.
За внешне мужественным обликом нередко скрывается чувствительность, нерешительность, склонность к тревоге и ажитации, потребность в психологической поддержке со стороны близких— "сердце мыши".

До недавнего времени не существовало адекватных способов лечения. Приём обычных анальгетиков совершенно бесполезен. (...) Пациенты должны знать, что их заболевание, несмотря на повторяющиеся жестокие боли, является доброкачественным и не угрожает их жизни; по возможности, избегать резкой смены биологических ритмов: суточный график работы, ночные дежурства, смена климатических поясов. Во время болевого периода неблагоприятным является как недосыпание, так и послеобеденный сон, который может провоцировать атаки, а также важно полностью исключить прием алкоголя.

Лекарственным средством, которому под силу пучковая головная боль является  Амигренин. Препарат рецептурный, поэтому пациенту необходимо прежде обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и выпишет рецепт. Для того, чтобы оборвать пучок и предотвратить возникновение новых атак специалисты клиники головной боли пользуются проверенными международными методиками. 

Елена Филатова, профессор, Главный врач Клиники головной боли и вегетативных расстройств имени академика Александра Вейна

Правда.Ру

06.12.2007
просмотров 2987