Первый в мире туберкулезник умер 500 тысяч лет назад

Первый в мире туберкулезник умер 500 тысяч лет назад

Ранее считалось, что туберкулез появился несколько тысячелетий назад – данные базировались на исследованиях тканей египетских и перуанских мумий.

Джон Каппельмен (John Kappelman) из Техасского университета, руководивший международной группой экспертов из США, Турции и Германии, исследовал череп молодого мужчины. Останки принадлежали человеку, который, по мнению экспертов, относился к первым мигрировавшим из Африки людям - представителям вида «человек прямоходящий» (Homo Erectus).

Ученым удалось обнаружить небольшие (1-2 мм) дефекты на кости черепа, форма и расположение которых свидетельствовали о том, что при жизни мужчина страдал туберкулезным лептоменингитом - воспалением мягкой и паутинной мозговых оболочек. Для этого заболевания, вызванного микобактериями туберкулеза, характерно образование так называемых туберкулезных бугорков, признаки которых могут быть обнаружены при исследовании черепа.

Исследователи предположили, что погибший мужчина был восприимчив к инфекции вследствие снижения иммунитета, вызванного дефицитом витамина D. По их мнению, Homo Erectus, мигрировавшие к северу от тропических широт, страдали от этого дефицита вследствие недостатка солнечного света. Темный цвет их кожи, защищающий от солнечных лучей, усугублял этот гиповитаминоз, считают исследователи.

Туберкулез – инфекция, вызванная Mycobacterium tuberculosos. Болезнь передается воздушно-капельным путем и может поражать легкие, кости, кожу и другие органы.

medportal.ru

10.12.2007
просмотров 1185