Найден выключатель "биологических часов"

Найден выключатель

Механизм «биологических часов» предчувствует перемены в окружающей среде и регулирует целый ряд функций организма: от сна до обмена веществ и даже поведения.

Как установили генетики из Калифорнийского университета, весь механизм включается одной аминокислотой в составе человеческого белка.

Нарушения механизма «биологических часов» могут вызвать различные тяжелые последствия для здоровья, в том числе бессонницу, депрессию, сердечные заболевания и рак.

Как надеются ученые, с выявлением устройства механизма «биологических часов» можно будет создать более эффективные методы лечения нарушений сна и связанных с ними проблем.

В статье, которую публикует журнал Nature, говорится, что ген CLOCK и его партнер BMAL1 производят одну единственную аминокислоту.

Однако эта аминокислота, в свою очередь, воздействует на примерно 15% различных других генов. Именно поэтому, когда этот процесс нарушается, последствия оказываются столь разнообразными.

«Всегда удивительно наблюдать, насколько выверен в биологии молекулярный контроль», — признается глава коллектива исследователей профессор Паоло Сассоне-Корси.

В настоящее время ученые проверяют действие антител, воздействующих на аминокислоту «биологических часов».

Доктор Нил Стэнли, специалист по проблемам сна из больницы при Университете Нориджа, признал, что все существующие на сегодняшний день методы лечения нарушений сна воздействуют на одно и то же соединение в организме, при том что самих нарушений известно 89 видов.

«Новый объект может позволить нам разработать более нацеленные методы лечения и подходить к пациентам более индивидуально», — говорит Стэнли.

"Медтраст"

14.12.2007
просмотров 2153