Нервные ткани восстановят с помощью волос

Нервные ткани восстановят с помощью волос

Ныне поврежденные нервы восстанавливают с помощью микрохирургических операций. Это возможно осуществить двумя путями: либо позаимствовать кусочек нерва из другой части тела, либо соединить два окончания разорванного нерва пустой трубочкой, в надежде на естественный процесс регенерации ткани.

Однако оба этих способа имеют недостатки.

В некоторых случаях изъятие нерва для пересадки невозможно, кроме того - это дополнительный удар по организму. В свою очередь, регенерация нервов не происходит у людей старше 17 лет.

Университет Вэйк Форест впервые попытался использовать для разрешения этой проблемы широко известный белок кератин. В ближайшей парикмахерской были собраны человеческие волоса, из которых и был выделен очищенный кератин. Ранее было доказано, что кератин способен влиять на активность особых клеток (клеток Шванна), играющих важную роль в процессе регенерации нервов.

Эксперимент был проведен на лабораторных мышах, у которых изъяли 4 мм нерва - серьезный удар по маленькому животному. После этого разорванные окончания связали с помощью кератинового геля. Через 6 недель было установлено, что лечение кератином позволило начать процесс регенерации нервов у 100% подопытных мышей - этот процесс был отмечен лишь у половины грызунов, входивших в контрольную группу, и не получавших подобного лечения. Кроме того, "кератиновые мыши" восстанавливались быстрее.

По материалам: CyberSecurity.ru, Washington ProFile
Подробности

14.01.2008
просмотров 1295