Как правильно париться в бане

Как правильно париться в бане

Ну, а кроме того, что из сауны можно выйти чистым, оттуда еще и можно выйти здоровым. "Но только при условии, если делать все правильно", — утверждает чемпион Украины по саунному спорту Алексей Свинцицкий. Специалист познакомил нас со своими фирменными секретами.

Для справки

Чем отличается сауна от бани?

Разница небольшая.
В русской бане — влажность повышенная до 100% и низкая температура — до 85 С (обычно 65-70 С). А в финской сауне — повышенная температура до 95-110 С и низкая влажность — 15-30%.
Из-за такого микроклимата в русской бане человек медленнее потеет, но прогревается глубже, а в сауне — потение интенсивнее, а прогревание поверхностнее.
В любой современной сауне можно создать условия русской бани, и наоборот.

Что такое саунный спорт?
Саунный спорт — это, говоря простыми словами, — кто кого пересидит в парной. Чемпионат ежегодно проводится в Финляндии — родине саун.

Что надо взять с собой?

Возьмите с собой в баню (сауну) обычную простыню, полотенце (можно, конечно, получить напрокат в сауне), мыло, губку, щетку, шампунь, гель для душа, средство для снятия макияжа и т. п., а также непременно что-либо для защиты волос (от перегрева они становятся ломкими).
Не забудьте также вьетнамки (чтобы не подцепить грибок).
Еще дома нужно заготовить и очистительную маску для тела. Одна из самых доступных — мёдно-солевая, ее можно запросто приготовить самому. Для этого смешайте 250 г меда и 200 г соли. К ней понадобится и пара лимонов (зачем — будет видно потом). Если вы не переносите мед, приготовьте яично-дрожжевую маску — смешайте 1 яичный желток, 1 ст. л. пивных дрожжей и 1 ч. л. подсолнечного масла.

Веники

"Веник в бане — всему голова, говорит банная пословица.
При этом от каждой болезни — свой веник", — говорит Алексей.
Березовый — символ бани, помогает от боли, ломоты в мышцах и суставах, гнойничков на коже, успокаивает, улучшает отхождение мокроты.
Дубовый — больше подходит для людей с жирной кожей, он делает ее матовой и упругой, также лечит раны и гнойнички и снимает повышенное давление.
Липовый — от головной боли, оказывает мочегонный эффект, сильно гонит пот, очищает, расширяет бронхи.
Веник из листьев рябины и травы пижмы — в отличие от всех веников: он не расслабляет, а стимулирует, поэтому его хорошо применять утром, перед работой.
Хвойный — полезен при любых воспалениях, а больше всего — при ревматизме. Кроме этого, он хорошо успокаивает нервную ситсему. Это единственный веник, который можно заготавливать круглый год.

Мастер-класс от чемпиона. Подготовительное колдовство.
 
Прибыв на место, первым делом распарьте веники.
Для этого их нужно промыть в теплом душе, намочить как следует, затем слегка отряхнуть и, мокрыми, спрятать назад в кульки, завязав их под горлышко таким образом, чтобы торчала только рукоять веника.
В таком виде нужно поставить кулек на среднюю или верхнюю полку сауны на 5-7 минут (парилка к этому времени уже должна быть разогрета до 85-90 С, такая же температура должна поддерживаться и потом).
Пока веник запаривается, ополоснитесь в теплом душе.
Голову мочить не надо.
Пока один моется (кстати, женщинам нужно не забыть снять макияж), напарник готовит два окропа — раствора, которым нужно ополаскивать стены и камни парилки. Для их приготовления возьмите два ведерка или тазика и влейте в них около 2 литров теплой воды. В один добавьте аптечный флакончик (10 мл) спиртовой настойки эвкалипта — это будет для стен, в другой — столько же настойки мяты — это будет окроп для камешков.

 Теперь все готово, чтобы заходить в «сердце» сауны.
Снимаем металлические украшения, часы (чтобы не нагрелись до «красного каления» и не обожгли кожу), одеваем головной убор и открываем дверь в парилку.

В "духовке"

Самая горячая полка — верхняя, «холодная» — нижняя. Если вы человек со средним здоровьем, смело ложитесь на среднюю, если со слабым — на нижнюю. Здоровые и тренированные люди могут через несколько минут подняться со второго яруса на третий.
Правильно лежать так: на животе, головой в противоположную сторону от печки, руки вдоль тела.
В таком положении напарник приступает к массажу.
Начинать массаж нужно с прощупывания ног, спины, рук — это позволяет провести диагностику, где что болит, чтобы потом уделить этому месту побольше внимания.
После прощупывания пора работать веником. Перед «работой» окропите его водой в тазике с эвкалиптом — так эффект от парения будет лучше. Второй веник положите лежащему под подбородок.

Теперь все готово к обдуванию, отбиванию, «компрессам» и другим фирменным саунным приемам Алексея.

Первый прием — обдувание.
Парильщик машет в воздухе веником (одним или двумя — как кому удобней), описывая круги над телом лежащего таким образом, чтобы березовые листья едва касались его тела. Это начальный этап разогрева.

После обдувания переходим к «компрессам».
Так называется прием, когда веник плотно прикладывают к телу и прижимают его сверху кулаком или ладонью.
Первые компрессы накладывайте на подошвы, где от этого активизируется много биологических точек, подготавливая организм к еще большей температурной нагрузке. Для этого лежачий должен поднять ноги, согнув их в коленях. Прижимайте веник к каждой подошве поочередно, на каждую должно припасть по 5 «компрессов».
После стоп переходим к остальному телу. Для этого сначала водим веником от стоп к бедрам, поднимаясь все выше и выше. Движение напоминает подметание.

Разогрев таким образом тело до поясницы, приступайте к еще одному коронному приему чемпиона Алексея — растяжкам.
Для этого понадобятся 2 веника. Прикладывайте их к позвоночнику, прижимая к телу, начиная от крестца, и разводите в стороны, совершая вениками как бы расходящиеся поглаживания. Дольше 2-3-х растяжек на одном месте не делайте — переходите выше, пока веники не начнут гладить плечи. Потом можно сделать еще один-два круга. Если при начальной диагностике выяснилось, что побаливает поясница, или какая-нибудь другая область тела, то самое время приложить к ним пару «компрессов».
 
Не забывайте о влажности. Если в парной становится сухо, освежайте стены, выплескивая на них пару деревянных ложек окропа эвкалипта, а на камни печи — окропа мяты.

После этих процедур лежачий может перевернуться, а парильщик — провести приемы (растяжки и компрессы) на передней части тела. Не забудьте уделить внимание ладоням, где, как и на стопах, тоже много биологически активных точек. Чтобы активизировать их, поднимите прямые руки вверх, согнув их в плечах, и «припечатайте» к ним пару компрессов.

Когда перед готов, лежачий переворачивается сначала на один бок, потом на другой, и парильщик парит их.

Заканчивать обработку вениками нужно с того же, чем начинаем — со спины.
 Для этого делаем несколько растираний — еще одного фирменного чемпионского трюка: плотно прижимая веник (лучше — два) к телу, два десятка раз водим им вверх-вниз, от стоп — к плечам, от плечей — к стопам.

«Прорубь»

Пребывание в сауне не должно длиться более 5-7 минут в течение одного цикла.
После всех процедур сразу с полки не вставайте — может закружиться  голова, - а полежите 2-3 минуты, после чего выходите из «духовки» и, смыв под душем пот, окунайтесь в «прорубь» — бассейн.
Даже здоровым людям можно погружаться в него не дольше, чем на 22 сек.
Такое охлаждение наиболее эффективно, но оно дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а потому неприемлемо для людей со слабым сердцем. Им больше подойдет щадящий вариант охлаждения под душем, где можно подобрать терпимую температуру. В душе первая струя должна идти по позвоночнику от шеи к копчику, дальше как обычно.

Отдых

После этого отдохните столько времени, сколько вы разогревались.
В это время можно попить чай (лучше всего мятный, который усилит расслабляющий эффект) или минералку, поболтать, поиграть в бильярд, карты или просто почитать.
"Если у вас нет противопоказаний (слабое сердце, проблемы с печенью и поджелудочной железой), то не возбраняется и выпить чего покрепче чая, — говорит Алексей, — в разумных пределах, разумеется".

Сделав 2-3 цикла (парилка-прорубь), перейдите в комнату отдыха и 1-2 минуты разотрите тело с помощью специальной рукавички для очистки кожи (она должна иметь жесткий натуральный ворс) до покраснения, после чего сполоснитесь. Такое растирание убирает всю накопившуюся грязь с поверхности кожи.
Но чистка на этом не заканчивается.
Чтобы стать настоящим чистюлей, нужно еще и почистить поры.
Сделать это можно при помощи медово-солевой маски, которую вы взяли из дому. Перед нанесением разрежьте лимон на две дольки, возьмите их в ладони и, слегка надавливая, смочите лимонным соком все тело. Это поможет раскрыть поры шире.
Теперь нанесите тонким слоем маску на все тело и в таком виде отправляйтесь в парилку на третью полку. Лежите, пока пот не начнет литься с вас, как дождь (в среднем — 5-8 мин).

Повторите этот трехфазный цикл (парилка-прорубь-отдых) в сауне три-четыре раза, после чего, ощущая легкую, приятную усталость и необыкновенную свежесть, можно отправляться домой (в идеале, прямо в кровать). Сон после сауны, как правило, сладок и прекрасен, а утро вы встретите в отличной форме.

Благодарим за помощь в подготовке материала киевскую сауну "Оазис".


7 поводов любить сауну

О том, что думает о сауне традиционная медицина, мы попросили рассказать врача-реабилитолога Бориса Скачко

Сауна полезна при…
… физической усталости

С чем связан эффект?
Под действием тепла сауны усиливается кровообращение в мышцах и из них скорее выводятся такие шлаки, как молочная кислота, образующаяся при работе мышц. Кроме этого, от прогревания увеличивается растяжимость и гибкость мышц, быстрее лечатся различные лёгкие травмы.
 
… стрессе

С чем связан эффект?
Из-за того, что основная масса крови приливает к мышцам, в мозге ее становится меньше. Это снимает психическое напряжение, расслабляет и даже делает некоторых посетителей заторможенными.

… болезнях суставов

С чем связан эффект?
В парилке происходит глубокое прогревание всего организма, в том числе и суставов, а зачастую посетители проходят и сеанс рефлексотерапии в виде «отбивания» веником.

… при вегето-сосудистой дистонии

С чем связан эффект?
В сауне частота сердечных сокращений повышается на 60-70 % . Особенно сильно сердце начинает работать при высокой температуре на верхней полке парной и при хлестании веником. Обливание холодной водой резко снижает частоту сердечных сокращений — на 30-35 ударов в минуту и более. Такой перепад тренирует мышцы сосудов и самого сердца, ослабленные при вегето-сосудистой дистонии (один из основных симптомов этого расстройства — пониженное давление, поэтому бане-сане полезна гипотоникам). Это ни что иное, как закаливание, которое, кроме своей пользы при дистонии полезно для профилактики простудных заболеваний.

... хронических болезнях почек

С чем связан эффект?
В сауне кровь хорошо очищается от шлаков, которые в ней циркулируют. Они выходят с потом, а не с мочой, чем мы облегчаем работу почкам (выводить шлаки — это в первую очередь их работа). А очистка крови — это, к тому же, один из путей повышения иммунитета. Кроме этого, глубокое прогревание также улучшает обмен веществ в почках, приближая выздоровление.

… при хронических бронхитах и других неострых воспалениях дыхательных органов

С чем связан эффект?
Тепло в сауне раздражает рецепторы слизистой оболочки верхних дыхательных путей, от чего стимулируется их работа – усвоение кислорода, выведение углекислого газа, очищение слизистой от шлаков. Кроме этого, от применения различных ароматических смесей и веников парная становится гигантским ингалятором, который стимулирует процессы очистки, расширяет бронхи и препятствует размножению микробов за счет высокого содержания в воздухе фитонцидов — растительных антибиотиков.

… при дряблой и сальной коже

С чем связан эффект?
Приток тепла к коже расширяет мелкие кожные капилляры и улучшает обмен веществ в коже, от чего она становится подтянутой. Различные маски, которые применяют в сауне, отшелушивают старые эпителиальные клетки — кожа становится гладкой. Кроме этого, поры очищаются от избытка кожного сала — кожа перестает быть жирной.


Кому нельзя в сауну?

Детям до 4-х лет. Их сердечно-сосудистая и дыхательные системы еще незрелы, и неспособны переносить такие нагрузки.

Людям с острыми заболевания дыхательных путей.
(К ним относятся острые бронхит, пневмония и др). В этот период организм слишком ослаблен для подобных «тренировок».

Тем, у кого слабое сердце.
Под понятием «слабое сердце» следует понимать болезни, сопровождающиеся сердечной недостаточностью — пороки сердца, ревматизм, перенесенный инфаркт миокарда.

Онкологическим больным. Имеются в виду злокачественные опухоли.
Различные тепловые процедуры, в том числе и сауна, могут провоцировать развитие метастазов. О том, можно ли париться с доброкачественными полипами, папилломавирусными бородавками и т.п., лучше проконсультироваться у своего доктора.

Больным, страдающим эпилепсией.
Спровоцировать у больного приступ судорог может любой стресс, в том числе и температурный — в сауне.


Четыре  мифа о сауне

1. С ее помощью можно похудеть
Нет. Вес может снизиться максимум на день — из-за потерь влаги при парении. Но в течении суток человек набирает потерянное, а жир в сауне не рассасывается. Однако если ходить в сауну релулярно, раз в неделю, то похудеть все-таки можно, за счет того, что оздоравливается весь органищм, а значит, улучшается обмен веществ, в том числе и в жировой ткани. Однако без услуг грамотного парильщика тут не обойтись.

2. Гипертоникам париться нельзя
Наоборот, тепло вызывает расширение сосудов и снижение давления, поэтому повышенное давление — это не противопоказание для посщениея сауны. Конечно, если речь не идет о зашкаливающих цифрах за 200/100 мм.рт.ст. — тут надо вызывать скорую, а не идти в сауну. Единственное, чего следует избегать гипертоникам — это прыжков в ледяной бассейн, который может спровоцировать спазм сосудов и подъем давления. Для охлаждения гипертоникам нужно пользоваться прохладным душем.

3. Сауна повышает мужскую силу
Нет. От долгого пребывания в раскаленном воздухе тонус как раз снижается, уменьшается количество спермы и ухудшается ее качество. Но ненадолго, на день-два. Потом все приходит в норму.

4. Идти париться нужно натощак
Нет, как и сытым. Лучше всего идти в сауну через 1,5-2 часа после еды, причем лучше всего поесть пищу, которая удерживает влагу, например, суп, винегрет, фруктовый салат. Такая еда будет эффективнее всего бороться с обезвоживанием, которое может наступить в парилке.

Дмитрий Гуцало
Сегодня

24.01.2008
просмотров 14324