Тайный враг - бактериальный вагиноз

Тайный враг - бактериальный вагиноз

Однако это не так, болезнь может не только помешать вашей интимной жизни, но и оказать негативное влияние на здоровье всего организма!

Об этом нас предупреждают акушеры-гинекологи Перинатального медицинского центра.

— Что это за болезнь такая — бактериальный вагиноз, можно ли ей заразиться?

— Бактериальный вагиноз  - это нарушение соотношения различных микроорганизмов во влагалище, проще говоря дисбактериоз.                

Причины возникновения бактериального вагиноза различны, но чаще он развивается у женщин с ослабленным иммунитетом, женщин, перенесших половые инфекции, использовавших внутриматочные спирали для контрацепции. Ухудшает самочувствие ношение нижнего белья из синтетических тканей и использование некоторых средств интимной гигиены.

Помните, что вагиноз необходимо лечить, несмотря на то, что это не половая инфекция, которой можно заразиться. Кстати, он может развиться и у женщин, не ведущих половую жизнь. (Коренная В.В.)

— Как проявляется бактериальный вагиноз?

— Типичным и часто единственным симптомом бактериального вагиноза являются обильные выделения из влагалища белого или серого цвета с запахом. Реже отмечается чувство жжения или зуд, болезненность во время полового акта. Однако, более чем в 50 % случаев, у женщин не бывает столь специфических симптомов, и только лабораторные исследования выявляют бактериальный вагиноз. Этим болезнь и коварна — её легко можно не заметить! (Новиков С.А.)

— Как долго проводится обследование и лечение?

— После того как поставлен диагноз, лечение занимает около 5-7 дней. Анализы должны качественно и количественно охарактеризовать микрофлору влагалища. Эти анализы показывают, сколько присутствует «хороших» и «плохих» бактерий, есть ли необходимость в назначении лекарственных препаратов. Если применения последних не избежать, то дополнительный анализ позволяет индивидуально подобрать именно то лекарство, которое будет максимально эффективно и безопасно. (Егорова Л.Г)

— Опасен ли для здоровья бактериальный вагиноз? Стоит ли его вообще лечить, если все дело в уменьшении нормальной микрофлоры?

— Часто женщину кроме, скажем, «косметических проблем» — выделений с неприятным запахом, ничего не беспокоит. Однако мнение врачей и ученых однозначно — бактериальный вагиноз опасен для здоровья и его необходимо лечить.           

Это связано с тем, что болезнь может стать причиной таких осложнений, как воспалительные заболевания малого таза, патология беременности, высокая восприимчивость к половым инфекциям, инфицированию папилломавирусами. Помните, что заботиться о своем здоровье важно вовремя. Лучше победить простой дисбактериоз, чем бороться с его последствиями. (Фокина Т.А.)

Женский журнал Клео.Ру

24.01.2008
просмотров 3364