Как облегчить критические дни

Как облегчить критические дни

 

 

Предменструальный синдром может протекать как в слабой форме, так и в тяжелой, причем в разные месяцы по-разному у одной и той же женщины. Чтобы облегчить критические дни, специалисты советуют следующее.

Расслабиться и успокоиться помогают регулярные прогулки на свежем воздухе и легкая физическая нагрузка.

 

Питание должно быть здоровым, с обилием свежих фруктов и овощей, а также без молочных продуктов, сахара, соли, кофеина и алкоголя.  

• Дополнительно принимайте витамин С, витамины группы В, витамин Е и такие минеральные вещества, как цинк, магний и железо, а также комплекс жирных кислот, которыми богаты жирная рыба, зеленые листовые овощи, семена подсолнечника, тыквы, кунжута, овсяные хлопья, пшеница, рис, горох и бобовые.

Лечение ПМС облегчит настой из смеси, содержащей ягоды прутняка обыкновенного, ямса мексиканского, женьшеня, солодки, фенхеля, морских водорослей, клопогона кистевидного. Пить три раза в день во вторую половину менструального цикла в течение хотя бы трех месяцев. Этот напиток восстанавливает гормональное равновесие.

Чтобы снять симптомы ПМС, имеется немало лекарственных трав. От депрессии помогают трава святого Иоанна и мята лимонная. Боль в молочных железах поможет снять примула. Водный баланс восстановит одуванчик и подмаренник цепкий. От головной боли принимайте таволгу трехлистную и кору ивы, а от бессонницы - ромашку. Однако перед тем как приступить к лечению, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

При ПМС важно научиться справляться со стрессом и расслабляться, применяя методы релаксации.

 

Ольга КОСТЕНКО

beautyinfo.com.ua

31.01.2008
просмотров 2484