Аллергия.

Аллергия.



Типы аллергических реакций

По одной из самых распространенных классификаций выделяют четыре типа аллергических реакций.

В основе аллергических реакций первого типа лежит синтез антител класса Е (IgE). Эти антитела могут прикрепляться к поверхности мембран базофилов и тучных клеток. При этом в кровь высвобождается ряд биологически активных веществ: гистамин, серотонин, брадикинины, гепарин, медленно реагирующая субстанция анафилаксии, лейкотриены и др., которые приводят к нарушению проницаемости мембран клеток, интерстициальному отеку, спазму гладкой мускулатуры. Типичными клиническими примерами аллергии первого типа являются анафилактический шок, бронхиальная астма, крапивница, вазомоторный ринит.

Аллергические реакции второго типа называются цитотоксическими. Они протекают при участии иммуноглобулинов классов G и М, а также при активации системы комплемента (комплемент — набор иммунных белков, содержащихся в сыворотке крови животных и человека; участвует в бактерицидном действии крови), что ведет к повреждению клеточной мембраны. Этот тип аллергии наблюдается при лекарственной аллергии с развитием лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии, а также при гемолизе во время переливания крови, гемолитической болезни новорожденных при резус конфликте.

Аллергические реакции третьего типа связаны с повреждением тканей иммунными комплексами, циркулирующими в кровяном русле, протекают они с участием иммуноглобулинов классов G и М. Повреждающее действие иммунных комплексов на ткани происходит через активацию комплемента и лизосомальных ферментов. Этот тип аллергии развивается при экзогенном аллергическом альвеолите, гломерулонефрите, аллергических дерматитах, сывороточной болезни, некоторых видах лекарственной и пищевой аллергии, ревматоидном артрите, системной красной волчанке и др.

Четвертый тип аллергии (замедленный) протекает с участием лимфоцитов (клеток иммунной системы). Он характерен для туберкулеза, бруцеллеза и некоторых других заболеваний.


Как проявляется аллергия?

Проявления аллергии могут быть самыми разнообразными. В процесс могут вовлекаться любые ткани и органы. Кожные покровы, желудочно-кишечный тракт, респираторный путь чаще страдают чаще всего.

Бывает ли аллергия у животных?

Аллергия может быть у тех животных, иммунная система которых работает сходно с иммунной системой человека. Больше всего похожа на нашу иммунная система других млекопитающих. Так, некоторые собаки, как и люди, страдают экземой. На коже у них появляется сыпь, которая постоянно чешется, позже на месте прыщиков появляются корочки. Чаще всего такая сыпь появляется на лапах, в боках, паху и подмышках. Собаки трутся мордой о ковры, нервничают. Аллергия у собак может быть на продукты питания, на укусы блох, на некоторые вещества, которые попадают на кожу (например, аллергия на моющие средства).

Лечение аллергии

Самое важное в лечении аллергии - попытаться изолировать человека от аллергена, если это возможно. Например, если у больного причиной приступов бронхиальной астмы является шерсть собак и кошек, нельзя держать этих животных дома. Для лечения аллергии также применяют антигистаминные препараты, глюкокортикоиды и некоторые другие лекарства.

Захарова Юлия Владимировна
Медицина для чайников Выпуск 92
Градусник.ру

04.02.2008
просмотров 2230