Крадущийся по нервам герпес

Крадущийся по нервам герпес

Само название "герпес" (в переводе с греческого "красться") было дано заболеванию примерно в 100-ом году до н.э. Геродотом. Действительно, герпес подкрадывается незаметно: никаких явных признаков болезни нет до тех пор, пока на коже не появятся неприятные, болезненные высыпания.

Как мы заражаемся?

Считается, что вирус попадает в организм еще в раннем детстве: в 3-4 года, когда истощается защита против него, полученная ребенком от матери. Чаще всего заражение происходит через поцелуй. При этом совсем не обязательно наличие обострения. Когда вирус попадает в организм, он внедряется в нервные окончания, и по ним, с током жидкости, питающей нервы, попадает в скопления нервных клеток (ганглии), где "спит" до момента активации.

Генитальный герпес не является венерическим заболеванием, хотя относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Им можно заразится от партнера, не имеющего обострения. От заражения не спасает презерватив. Именно поэтому в США на упаковках презервативов стали указывать заболевания, при которых наличие презерватива не поможет; в их числе и герпес.

Почему он активизируется?

Активизация вируса может произойти под влиянием самых разных факторов: во время простуды, гриппа, менструации, расстройства желудка или любого другого заболевания; после солнечного ожога или от переохлаждения; при отравлении или избыточном употреблении алкоголя; во время стресса или утомления. Во всех этих случаях защитные функции организма ослабевают, происходит то, что в обиходе называется "снижением иммунитета". Почувствовав "слабину" в организме, вирус "просыпается" и начинает действовать...

Есть несколько форм болезни: герпес губ, герпес рта, опоясывающий лишай, генитальный (половой) герпес. При этом вирус очень "привязан" к "своему" постоянному месту. Уж если облюбовал губы или подбородок, то там и будет появляться с большей или меньшей частотой.

Чем опасен этот вирус?

Обычно проявлениями болезни становятся периодические воспаления полости рта и десен, поражения кожи лица, губ или половых органов.

Однако вирус может приводить и к более серьезным осложнениям: поражение глаз, (воспаление зрительного нерва), герпетическая ангина, воспаление голосовых связок, поражения уха, вестибулярные расстройства. Возможно развитие бронхита и воспаления легких, болезней пищеварительной системы, поражения сердца. Есть сведения, что герпес также может способствовать развитию атеросклероза. В определенных условиях вирус герпеса может вызывать воспаление головного мозга и поражение нервных сплетений и вызывать депрессии.

Еще одна опасность состоит в том, что генитальный герпес на фоне снижения иммунной защиты может существенно увеличить риск раковых заболеваний даже у молодых людей.

Особый разговор.

Генитальный герпес вызывает поражение практически всех половых органов как у женщин, так и у мужчин. А это может приводить к развитию бесплодия.

Раньше врачи в основном обращали внимание на состояние здоровья женщины: считалось, что именно ее вирусы мешают беременности. Но оказалось, что примерно в 25-30% случаев в бесплодии "виноваты" мужчины. Вирус герпеса часто обнаруживается в мужских половых клетках, когда признаков поражения половых органов нет. По сути, речь идет о болезни самого сперматозоида: в его генетическую программу "встраиваются" гены вирусов, и они могут повредить развитию зародыша. К сожалению, многие такие случаи остаются невыясненными. Мужчины обычно обращаются к урологам, а те крайне редко проводят исследование спермы на вирусы .

Кроме бесплодия, возможно заражение плода от матери. Ёто может происходить двумя путями: через плаценту, когда плод находится еще в утробе, или контактным путем во время родов, когда у матери бывает обострение генитального герпеса. В последнем случае вирус проникает в организм ребенка, и может развиться герпес новорожденного с поражением нервной системы и внутренних органов. Такая болезнь часто заканчивается гибелью младенца, а выжившие в 85% случаев остаются инвалидами.

Избавление возможно?

Так что обычная "простуда на губах" - не такое уж безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд. Не поддавайтесь на уговоры тех, кто предлагает избавиться от него навсегда. Увы, это пока невозможно. К сожалению, герпес - это пожизненное заболевание, и оно требует серьезного к себе отношения.

Хотя полностью вывести вирус из организма в настоящее время пока невозможно, это не должно становиться причиной отказа от посещения врача. Поэтому, чтобы максимально оградить себя от этого коварного вируса, имеет смысл обратиться в клинику, которая имеет успешный опыт работы в этой области , пройти обследование и начать профилактику. Возможности медицины постоянно расширяются, и сейчас есть современные препараты, которые позволяют контролировать число рецидивов, уменьшать их число и продолжительность. Благодаря этому во многих случаях герпес практически не беспокоит пациентов: ведь тот, кто предупрежден и заботится о своем здоровье, не даст болезни застать себя врасплох.

Медицинская Ассоциация МераМед

06.02.2008
просмотров 2370