Лекарства среди нас

Лекарства среди нас

Скажем, воздух, когда вы дуете на ушибленный палец, выступает в роли обезболивающего. Вода может выступать как адаптоген (т.е препарат, повышающий устойчивость организма к внешним воздействиям). Это происходит, когда вы обливаетесь холодной водой.
Горячим водяным паром можно лечить воспалительные заболевания системы дыхания. Льдом можно обезболивать ушибы…

Насыщенный раствор поваренной соли можно использовать как средство, отнимающее лишнюю воду.

Сахар - прекрасное средство, уменьшающее утомление головного мозга и общую усталость.

Водка и другие спиртные напитки в умеренных дозах обладают широчайшим спектром лечебных свойств.
Они хорошие обезболивающие, успокаивающие, противоотечные /при отеке легкого/, снижающие кровяное давление, противовоспалительные, противошоковые, сосудорасширяющие, питательные, раздражающие средства, а также повышающие аппетит.
Наружно их можно применить как антисептики, как растворители для быстрого смыва вредных веществ и для быстрого охлаждения тела (ведь они быстро испаряются).

Жиром и растительным маслом можно смягчить кожу и слизистые оболочки вместо мазей и кремов.

Молоко и другие молочные продукты в основном употребляют внутрь как обволакивающее средства и универсальные противоядия (при отравлении солями тяжелых металлов).
Молочными продуктами можно намазаться вместо смягчающих кремов.

Крахмал и кисель - прекрасные обволакивающие и адсорбирующие средства!
Например, в случае неожиданно открывшегося мучительного слабого стула заварите крахмал и капните туда йод -–всего одну каплю на стакан. Это снимет остроту и даст вам возможность спокойно дожить до того, как попадете к доктору (что. Сами понимаете, надо сделать как можно быстрее.

Горчица и пряные овощи стимулируют функции желудочно-кишечного тракта.

Луковая или чесночная ингаляция обладает замечательным противовирусным действием за счет содержащихся в них фитонцидов.

Кашица из лука или чеснока может быть использована как противомикробное и противовоспалительное средство при гнойных и микробных поражениях кожи. Ту же роль может сыграть кашица из корнеплодов.

Да мало ли еще что: даже жидкость для снятия лака с ногтей может быть в экстренном случае использована для обработки краев ран вместо йода!

В.А.Раповец

MedicInform.Net


14.02.2008
просмотров 1402