Первое официальное сообщение: пассивное курение стало причиной смерти девушки

Первое официальное сообщение: пассивное курение стало причиной смерти девушки

Это первый случай смерти от пассивного курения, о котором официально сообщили. По мнению ученого Розерман, табачный дым способен вызывать острые приступы астмы, так как уровень микрочастиц дыма очень высокий в задымленных помещениях.

По словам ученого, девушка, будучи студенткой, подрабатывала в баре официанткой. Она не курила в силу болезни астмой и ее самочувствие при поступлении на работу было хорошим.

Однажды, придя на работу, примерно через 15 минут, у девушки начался приступ астмы, и через пару минут она упала на пол без сознания. Вскрытие показало, что смерть наступила вследствие приступа астмы.

По словам Розермана, девушка болела астмой с двух лет. Она посещала врача четыре раза в год. Ей были прописаны медикаменты, предотвращающие приступы астмы, но она их использовала только когда испытывала трудности при дыхании.

В 24 американских штатах наложен запрет на курение в общественных местах. Во многих других штатах, включая Мичиган, этот вопрос находится на рассмотрении. По мнению ученого, запрет на курение может предотвратить смертельные случаи в будущем. Розерман написал об этом случае в American Journal of Industrial Medicine.

Еще в 2006 году в медицинских отчетах появились указания на то, что пассивное курение может вызывать болезни сердца и рака легких. Но прямых подтверждений смертельной опасности пассивного курения пока не было. Теперь профессор Розенман и его коллеги считают, что получили достаточно доказательств.

По мнению ученого, его тревожит долгосрочное влияние пассивного курения на здоровых людей. По его словам, этот смертельный случай - первый звонок для профсоюзов и борцов за права населения.
MedicInform.Net

15.02.2008
просмотров 2228