Как победить ОРВИ

Как победить ОРВИ



 
При ОРВИ принимать антибиотики по собственной инициативе и разумению ни в коем случае нельзя.
Соответствующие препараты врач назначает только при угрозе осложнений, например, пневмонии.

Вообще подобрать лекарства для лечения ОРВИ непросто. В каждом конкретном случае нужно точно определить возбудителя. Однако такая диагностика очень дорога и поликлиникам пока не слишком доступна. К тому же патогенная микрофлора столь изменчива, что за модификацией возбудителей заболевания практически не угнаться.

Поэтому опытные терапевты предпочитают использовать нелекарственные методы лечения, проверенные временем и опытом умудренных земских врачей. Их цель – помочь организму в собственной борьбе с болезнью, стимулировать его защитные силы.

Итак, у вас запершило в горле, заложило нос, познабливает, чувствуете разбитость в теле и совсем пропал аппетит. Что делать?

Здоровым и крепким по природе людям можно начать с ударного внутреннего прогревания, используя «целебный коктейль».
В большую кружку хорошо заваренного чая положите 2 столовые ложки малинового или смородинового варенья, влейте туда столовую ложку водки или коньяка, добавьте таблетку (0,5 г) аспирина, размешайте и выпейте эту смесь перед сном. Затем ложитесь в постель, хорошо укутавшись. «Коктейль» вызывает сильное потоотделение. Иногда приходится не раз сменять больному белье. Но потом он обычно крепко засыпает и утром просыпается с облегчением. Такое прогревание изнутри – процедура нагрузочная, встряска для организма. Она разрешена далеко не всем. Категорически противопоказана пожилым и ослабленным людям, тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта, а также при аллергии.


Приверженцы йоги хорошо знают упражнение «поза льва».
Оно эффективно для лечения болезней горла. В том числе ангины, так как стимулирует приток крови к горлу, массирует его мышцы и связки. Повышает такое упражнение и общий тонус.
Сядьте на пятки (можно на стул, если на пятках сидеть неудобно). Положите руки на колени. Сделайте глубокий вдох-выдох и высуньте язык как можно дальше. Одновременно напрягите и растопырьте пальцы, откройте широко рот и «вытаращите» глаза. Напрягите горло, шею и все тело. Держитесь в таком положении несколько секунд, сохраняя напряжение. Потом расслабьтесь. Повторите упражнение 2–3 раза. При следующих повторах через каждые два часа попытайтесь увеличивать время удержания напряжения.

Йоговское упражнение полезно сочетать с частым (через 1–2 часа) полосканием горла теплыми настоями ромашки, календулы (если нет аллергии на них). Для полоскания можно взять и просто соленую воду (1 чайную ложку соли на стакан).

При кашле хорошо действуют ингаляции – содовые, эвкалиптовые или ментоловые. Если кашель сухой, надсадный, народная медицина тоже предусмотрела рецепты.

-Добавьте в полстакана меда сок одного лимона и принимайте эту смесь по 1 чайной ложке трижды в день. Или очистите черную редьку, вырежьте в ней углубление, заполните его медом. Выделившийся сок выпейте через два часа и снова наполните воронку медом. Так одну редьку можно использовать в течение всего дня и даже больше, после чего натрите ее на терке и съешьте.
- И, конечно, незаменимы при ОРВИ горчичники. Для мягкого прогревания лучше воспользоваться двухслойными. Не стоит забывать и о «бабушкином» методе – сухую горчицу насыпать в носки на ночь.
- Очень важно поддержать иммунитет заболевшего. Помогут чеснок (мелко нарезанный и отстоявшийся на воздухе 10–15 минут), настой шиповника, витамин С или поливитамины.
- Выведению токсинов способствует обильное и частое теплое питье (витаминный травяной настой, зеленый чай, ягодный морс, компот).
Комнату, где находится больной, надо регулярно проветривать. Но еще полезнее (при невысокой температуре тела) совершать прогулки на свежем воздухе. Движение улучшает вентиляцию дыхательных путей. Все это плюс горячее желание сопротивляться болезни помогут быстрее ее побороть.

Автор: Тамара Кузнецова
Вечерняя Москва

21.02.2008
просмотров 5175