Что такое синдром раздраженного кишечника?

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Как же проявляется повышенная чувствительность кишки? Прежде всего, нарушением продвижения содержимого по своему логическому пути сверху вниз. Пищевой комок или продвигается быстрее, чем в норме, совершая маятникообразные движения, или остается в каком-либо сегменте кишки, или даже движется в обратном направлении.

Синдром раздраженного кишечника - это нарушение моторно-эвакуаторной функции, проявляющееся болями в животе и/или нарушениями дефекации. Синдром раздраженного кишечника развивается вследствие психологических, висцеральных и иных воздействий на избыточно реагирующий кишечник.

Подсчитано, что 50% рабочего времени гастроэнтеролога уходит на лечение больных с синдромом раздраженного кишечника. Примерно 15% больных изначально обращаются к психиатру по поводу той или иной психопатологии, сопровождающей течение СРК. 5% больных попадают к врачам других специальностей — чаще всего к гинекологам, хирургам, эндокринологам.

Истинная природа синдрома раздраженного кишечника остается до конца неясной. Различные аспекты, касающиеся его сущности, уже много лет изучают гастроэнтерологи, физиологи, социологи, экспериментаторы-психологи, нейробиологи.

По всей вероятности, то, что теперь называется синдромом раздраженного кишечника, существовало в течение долгого времени под рядом различных названий с многочисленными объяснениями и методами лечения. В литературе для обозначения функциональных расстройств кишечника использовалось большое количество синонимов: «синдром раздраженной толстой кишки» (colon irritable), "функциональная колопатия", "кишечная колика", "дискинезия толстой кишки", "слизистая колика" (colica mucosa), "невроз кишечника", "спастическая толстая кишка", "функциональный кишечный синдром" и др. Однако, мы все более часто встречаем термин синдрома раздраженного кишечника в медицинском и разговорном языках. В нашей стране длительное время сохранял популярность термин "хронический спастический колит", который также нельзя признать удачным, поскольку истинного воспаления слизистой оболочки толстой кишки у больных синдромом раздраженного кишечника не отмечается. Вообще в литературе предложено полтора десятка синонимов СРК, наиболее выразительным из которых является, по-видимому, термин "несчастливая толстая кишка".

Кишечник.ру

27.02.2008
просмотров 2816