Cердце может не выдержать футбола...

Cердце может не выдержать футбола...



Причем сами-то футболисты от повышенного количества сбоев работы сердца страдают не так уж часто. Футбол гораздо опасней для болельщиков, чем для игроков, особенно в периоды важных для них игр и чемпионатов.

Ученые из Германии сделали такие выводы основываясь на исследованиях, которые они провели на своих соотечественниках во время Чемпионата мира в 2006-м году, в ту неделю, когда играла немецкая команда. Также для сравнения учеными были взяты три с половиной недели в течение которых футбольное поле занимали другие команды, и 242 дня на выбор в 2003-тьем, 2004-том и 2006-м годах.

Наблюдали ученые за более чем четырьмя тысячами людей – преданных болельщиков своей команды. Сделанные по итогам наблюдений выводы показали, что количество сердечных приступов во время важных футбольных матчей действительно увеличивается, причем возрастает в три раза по сравнению с днями без футбола (речь идет о болельщиках-мужчинах).

В 2006-м году больше всего сердечных приступов случилось 30-го июня –именно в этот день в четвертьфинале команда Германии вышла победительницей в игре с командой Аргентины.

При этом ученые замечают, что наибольшее количество приступов вызвано не финалом какой-либо игры, а ее напряженностью, и степенью сильных эмоций, которые матч вызывает в болельщиках.

Ученые советуют всем любителям футбола, имеющим сердечные болезни или предрасположенность к ним, перед днями особо важных для них футбольных матчей поберечь себя, помня о том что даже положительные сильные эмоции могут быть вредны для них. «Сердечникам» стоит также иметь под рукой все необходимые лекарства.

med.IsraelInfo.ru

28.02.2008
просмотров 2131