А что, если голова болит не от работы, а на работе?

А что, если голова болит не от работы, а на работе?

Однако возникновению головной боли часто предшествует нарушение осанки.

Невозможность сменить положение или даже неудобный стул могут вызвать смещение позвоночных дисков, что приведет к зажатию нерва и, следовательно, к головной боли.

Наконец, стресс часто способствует тому, что вы чувствуете боль в области шеи, плеч и затылка.

В области затылка и шеи семь позвонков заботятся о правильном положении головы. Высокая подвижность шеи делает возможным вращение, вытягивание этих семи позвонков практически во всех направлениях. Однако при этом именно на них оказывается самое сильное давление, что приводит к перетиранию межпозвоночных дисков и защемлению нерва, при этом еще и нарушается кровообращение. Именно поэтому практически все люди старше 30 лет страдают от головной боли и напряжения в области плеч и даже рук.

В основе таких нарушений могут лежать самые разнообразные причины.

"Наряду с нарушениями осанки и смещением позвонков существуют также чрезмерные мышечные перегрузки, которые, как правило, можно исправить с помощью массажа и легких упражнений на расслабление", - утверждает директор ортопедической клиники в Мюнхене Райнхард Шнайдерхан.
"В зависимости от возраста и предрасположенности к заболеваниям позвоночника, люди по-разному ощущают "изношенность" межпозвонковых дисков, причем ощущения эти могут доходить до очень сильной и резкой боли", - объясняет доктор Шнайдерхан.
Хотя у боли в области шеи и затылка могут быть и совершенно другие причины.
Для того, чтобы установить их точно, следует посетить врача.

Чтобы избежать проблем в области шеи и затылка, помогут следующие указания.
 
Стоит приобрести ортопедическую подушку, которая поддерживает правильное положение шейных позвонков во время сна и естественное положение головы, таким образом, "разгружая" позвоночник.
В офисе или в машине можно установить специальные сидения.
Также выполнение легких упражнений на расслабление мышц может помочь вам избежать болей.

Даже обычное потягивание уже имеет определенный эффект. Вы, скорее всего, уже знаете, что через каждые сорок минут, проведенные без движения на одном месте у монитора, нужно делать паузу. Посмотрите в окно, потянитесь на кресле, встаньте и пройдитесь по офису. Если обстоятельства вашей работы позволяют, то выполните несколько наклонов и круговые вращения головой. И, кроме того, нужно избегать сквозняков и не брезговать спортом.


vfocuse.ru

06.03.2008
просмотров 2189