Женщинам. Когда пора бежать к врачу

Женщинам. Когда пора бежать к врачу



Я тебя отлично понимаю, сама это не люблю. Но заботиться о здоровье все-таки стоит! Поэтому хочу напомнить тебе, в каких случаях пора идти к самому нелюбимому женскому врачу.

Не задумываясь, иди к гинекологу, если заметишь:

необычные выделения;
зуд и жжение в самых нежных местах;
учащенное или болезненное мочеиспускание;
дискомфорт в нижних отделах живота;
боль или сухость при половом акте;
появление на коже или на слизистых оболочках пятен, язвочек, пузырьков;
увеличение лимфоузлов

Помни, что не обнаруженная вовремя болезнь может вести к очень неприятным последствиям — воспалительным заболеваниям различных внутренних органов, бесплодию и даже раку.

Только не переживай заранее — вовсе не обязательно это ЗППП (заболевание, передающееся половым путем). Это запросто может быть реакция на смену климата, аллергия и просто стресс. Мы, женщины, очень ранимые существа.

Кстати, если секс в твоей жизни еще не присутствует, то не стоит думать, будто ты защищена от этих болезней. Они хоть и называются ЗППП, но частенько передаются и другими способами.

К сожалению, с такими заболеваниями, как сифилис, гонорея, да и трихомониаз (да, меня названия тоже в дрожь бросают) сталкиваются даже девственницы. А все потому, что эти злые болезни передаются еще и бытовым путем.


Как защититься?

Если секс для тебя не актуален, то первое правило безопасности — не пользоваться ни с кем общими предметами вроде чашек-ложек-полотенец. Не пить из одной бутылки еще с кем-то. Даже с лучшей подругой. Конечно, ты ей доверяешь. Но она ведь могла подхватить болезнь тем же путем — попив из бутылки с троюродной кузиной, которую знает с детства, — и не знать об этом. Болезнь коварна, часто видимые признаки появляются, когда недуг расцвел пышным цветом.

Секс стал неотъемлемой частью твоих отношений с любимым?
Тогда вам обоим нужно позаботиться о защите.
Обязательно пользуйтесь презервативами.
Никто не спорит — без него намного приятнее. Но ЗППП могут испортить всю радость любви. А заодно и ваши отношения. Не говоря уже о том, что кроме стандартного набора вензаболеваний можно и СПИД встретить…

Вы доверяете друг другу и решили избавиться от ненавистных "резинок"?
Сходите к врачу (кстати, твоему мужчине надо к урологу)! Лучше избавиться от "наследства прежних отношений", если оно есть, а не обмениваться им…

Если вдруг приключился курортный роман с жаркими ночами, то после того, как вернешься домой, обязательно сходи к гинекологу. Смущает, что нужно рассказывать доктору о приключении? Скажи, что просто хочешь провериться на всякий случай.


Чего делать не стоит

Не занимайся самолечением!
Ты уверена, что у тебя молочница и бежишь в аптеку за самыми разрекламированными препаратами? Не туда бежишь! Надо к врачу. Самодиагностика в таком тонком деле недопустима. Вероятность того, что ты купишь неподходящее лекарство, приближается к 100 %. А последствия могут быть самыми печальными. Потому что в лучшем случае ты избавишься от ярких симптомов (боли и выделений), а вирус так и останется жить в тебе. И может спровоцировать, например, эндометриоз…

Не ищи советов в интернете — любой адекватный специалист скажет тебе, что диагностика и лечение по сети невозможны. Можно, конечно, поискать болезнь с похожими признаками. Уверяю тебя, это великолепно получается, если открыть любой медицинский справочник. Начнешь читать, и сразу обнаружишь у себя больше половины заболеваний. Вот только к тому, что с тобой на самом деле происходит, это отношения не имеет.

Не паникуй!

Ничего страшного не произошло. Во-первых, это и правда может быть просто аллергия. А во-вторых, даже ЗППП отступят перед современной медициной. Я уверена, что доктор быстро поможет избавиться от этой неприятности.

Женский журнал WomanJournal

24.03.2008
просмотров 2568