Туберкулез не пройдет!

Туберкулез не пройдет!


…До того, как врачи установили это оборудование, большинству пациентов результатов обследования на туберкулез приходилось ждать три месяца. Сложная электронная система, которую сейчас запускают в тестовом режиме, позволит получить ответ в день обращения.
"Настолько быстро и эффективно проводится обследование пациентов, что невозможно сравнивать с теми обычными снимками, которые мы в свое время делали", - рассказывает Сергей Рыжков, главный врач противотуберкулезного клинического диспансера Ростовской области.
Новый метод полимеразной реакции в отличие от традиционных исследований дает врачу возможность просто увидеть на мониторе - болен человек или здоров. Образцы тканей теперь помещают не в пробирку, а в компьютер.
Врачи называют туберкулез одной из самых опасных болезней в мире. Типичный больной, говорят медики, работает в офисе и часто нервничает. Постоянный стресс сильно ослабляет иммунитет. Учителя, врачи, юристы, журналисты, студенты. Эта болезнь не щадит никого. При этом многие даже не помнят, когда делали флюорограмму в последний раз. От регулярных обследований часть людей отказывается из-за страха перед облучением. Таким врачи терпеливо объясняют: флюорографы 21-ого века тоже стали цифровыми. Больной получает дозу, где-то в тысячу раз меньше, такое облучение мы можем получить даже сидя в течение 3-4 часов перед обычным ТВ-экраном..
Еще одна сложность в том, что бактерии могут приспосабливаться к лечению, снижая его эффективность. Но в целом, считают врачи, проблему туберкулеза решит только комплексная программа, которая даст медикам технологии, а больным такие условия, чтобы, прежде всего, они сами захотели лечиться.
Новый метод диагностики не только позволяет быстро определить, болен человек или нет, но и, что очень важно, назначить индивидуальное лечение. Сегодня улучшения наступают почти у 60% впервые обратившихся больных, но с введением нового метода врачи надеются, что эффективность лечения туберкулеза существенно увеличится.
Вести.Ru

25.03.2008
просмотров 2701