“Гав-мяу”- йога

“Гав-мяу”- йога

Сейчас Америка повально увлечена собачье-кошачьей йогой. Исследователи утверждают, что повторение движений животных помогают сохранить прекрасную физическую форму, а совместные тренировки дают полноценную релаксацию, выравнивают эмоциональный фон и даже избавляют от депрессии.

Некоторые впечатлительные домохозяйки даже уверяют, что такая тренировка практически моментально улучшает настроение, выравнивает артериальное давление и даже усиливает сексуальные желания. Если в доме нет животных, питомники выдают на время подходящих по размеру, специально обученных собак и кошек.

Возможно, кому-то все это покажется смешным, однако позитивные возможности анималотерапии уже доказаны для лечения многих заболеваний.

Для занятий не нужно обладать какими-то специальными навыками и знаниями, повторять мантры или пытаться усадить животное в позу лотоса. Достаточно попытаться смоделировать его поведение, почувствовать энергетику братьев наших меньших и выполнять упражнения регулярно.

Упражнение 1

Позвольте животному произвольно лечь на живот таким образом, чтобы его голова легла на передние лапы. Вытянитесь на животе рядом, скопировав его позу. Максимально напрягите мышцы тела и как можно дольше продержитесь в таком состоянии, сочетая это напряжение с глубоким вдохом и задержкой дыхания. Затем дайте себе приказ расслабиться.

Перевернитесь на спину и обнимите рукой четвероногого друга. Медленно, глубоко дыша, в состоянии полной расслабленности и умиротворения считайте от 1до 100. Счет должно слышать и животное.

Упражнение 2

Лягте на спину на коврик. Положите собаку или кошку на область солнечного сплетения (один из главных энергетических центров организма). Начните говорить вслух: «Мы – я и…(кличка питомца) спокойны, расслаблены. Ощущаем приятную тяжесть во всем теле. От солнечного сплетения исходит тепло, распространяющееся внутри всего тела. Нам приятно и хорошо».

Упражнение 3

Ну, а этот прием своеобразного перевоплощения особенно действен для улучшения настроения.

Постарайтесь, лежа рядом со своим любимцем, войти в его образ, представив себя собакой или кошкой. Для этого попробуйте скопировать повадки и движения своего питомца – походите на четвереньках. Полежите в той же позе, что и ваша кошка или собака, помурлыкайте или же погавкайте несколько раз.

При этом постарайтесь как можно ярче, как можно образнее представить, что может слышать и видеть ваш домашний любимец, о чем он, возможно, думает, какие эмоции испытывает. И особенно остро почувствуйте, как он лучше вас видит в сумерках или даже в темноте, насколько лучше, острее чувствует запахи.

Смоделировав поведение своего четвероногого друга, вы сможете почувствовать, как перед вами станут открываться новые возможности, как усилится свежесть и яркость восприятия окружающего вас мира. И все это приведет к тому, что удивление и радость станут постепенно вытеснять все негативное, что еще недавно так мешало вам спокойно жить и работать.

Евгений Тарасов, психотерапевт высшей категории

Новые Известия
 

01.04.2008
просмотров 3848