Грибок ногтя: маникюр отменяется

Грибок ногтя: маникюр отменяется

- Тигран Ашотович, в последние годы возникла мода на ухоженные ногти и одновременно возросла заболеваемость грибком. Как это объяснить?

- Между ухоженными и здоровыми ногтями большая разница. Часто люди пытаются маскировать мелкие дефекты ногтей, которые могут свидетельствовать о тех или иных заболеваниях, в том числе и грибковых.

- То есть, ноготь внешне кажется красивым, а на самом деле…

- Именно. Существуют легкие формы поверхностных грибковых инфекций, которые проявляются только в виде легких точечек на ногтях. Также встречаются белые полоски вдоль ногтя: иногда такую полоску можно диагностировать как проявление грибкового заболевания, а иногда нет – определить может лишь специалист. А если косметолог в салоне не имеет медицинского образования, он может воспринять это как небольшой косметический дефект.

- И что? Теперь при появлении малейших точек на ногтях в салон ходить не стоит?

- Если ногти вызывают у вас какие-то подозрения, то лучше идти к дерматологу, а не в салон красоты. Но даже если подозрений нет, стоит выбирать хорошие салоны: те, в которых есть врач-дерматолог или косметолог-дерматолог. Косметология ориентируется на здорового человека. В ситуациях, где есть какие-то нарушения, их необходимо сначала вылечить, и уже потом обращаться к косметологу. А нарушения может распознать только специалист, имеющий специальное медицинское образование.

- Есть женщины, которые ходят в салон со своими инструментами, чтобы обезопасить себя от инфекции.

- Они могут обезопасить себя от инфекции, передающейся от других клиентов салона. Но, к сожалению, если у такой женщины уже есть грибок ногтя, то собственные инструменты не спасут. На ногах грибок с одного ногтя на другой передается легко: ноги больше потеют, пальцы находятся в носке. А на руках инфекция с ногтя на ноготь переносится медленнее. Поскольку на руках основное заражение – подногтевое: очищая ногти инструментом, можно перенести грибковые споры с ногтя одного пальца на ноготь другого. Впрочем, точно так же может перенести инфекцию сам пациент, обрабатывая ногти у себя дома.

Поэтому, правило обработки ногтей для пациентов с грибковыми заболеваниями таково: для каждого ногтя – отдельный одноразовый инструмент. Но, во-первых, далеко не каждый салон красоты может предоставить такие услуги, а во-вторых, это временная мера. Любое грибковое заболевание необходимо диагностировать и лечить – чем раньше, тем лучше.

- Как происходит диагностика?

- Сначала визуальный осмотр, затем берется структура пораженной области и направляется в лабораторию, чтобы провести бактериологический анализ.

- Ясно. А чем опасен грибок?

- Прежде всего, он вызывает дискомфорт у человека: именно поэтому многие стремятся замаскировать неэстетично выглядящий ноготь.
- Однако гораздо важнее последствия, которые может вызвать грибковое заболевание. Поражение ногтевой пластины может сопровождаться воспалением и поражением кожи. У некоторых, особенно на фоне ослабленного иммунитета, это может проявиться на отдаленных участках – на лице, на теле. Кроме того, грибок может по лимфотоку попасть в лимфатические узлы и там локализоваться. Именно поэтому необходим прием системных препаратов – чтобы подавить активность грибков, чтобы воздействовать на инфекцию изнутри.
-
И, наконец, вы просто можете передать грибковое заболевание членам вашей семьи.

- Кто находится в группе риска в плане грибкового заболевания?

- Существуют провоцирующие факторы. Во-первых, повышенная потливость стоп: грибок любит влагу и активно в ней размножается. Во-вторых, в группе риска находятся спортсмены: если у них часты травмы ногтевой пластины, питание ногтей ухудшается. Также – люди с сахарным диабетом, когда из-за сужения сосудов и атеросклероза ухудшается питание ногтей; пациенты с неврологической симптоматикой… Но рискуют также и совершенно здоровые женщины, которые любят заботиться о своих ногтях и часто посещают маникюрные салоны.

- Неужели сейчас выяснится, что маникюр вреден для ногтей?

- Нет, сам маникюр абсолютно безвреден, если он выполнен правильно. Однако у многих своих пациенток я наблюдал воспаление околоногтевого валика, вызванное косметологическим уходом, которое в свою очередь провоцировало появление грибка.

- Каким образом?

Дело в том, что существует специальная анатомическая структура, которая прикрывает вход инфекции в ногтевое пространство – эпонихий - это кожица, закрывающая ногтевую пластину. А, делая маникюр, эту кожицу часто приподнимают или удаляют. Получается, что из соображений красоты мы попросту открываем ворота для инфекции. Особенно повышается риск, когда женщина с таким маникюром выполняет домашние работы – имеет дело с пылью, или, например, перебирает бумаги в офисе.

- Как известно, многие пытаются лечить грибок народными средствами.

- Да, существует немало народных средств для лечения грибка: все они для наружного применения. И в этом основная причина их неэффективности. Грибок – это заболевание, а потому его лечение обязательно требует комплексного подхода, включающего прием системных противогрибковых препаратов.

- Но ведь сейчас в аптеках появилось огромное количество противогрибковых средств. Что называется, съел – и порядок

- Средства, купленные в аптеке на свой выбор обычно не помогают пациентам. Лечение ногтей обязательно должно быть ориентировано на индивидуальные особенности человека. Очень многое зависит от наследственности, от особенностей кожи и ногтей. Помимо назначения системных противогрибковых препаратов, при необходимости можно рекомендовать сосудистые препараты, улучшающие микроциркуляцию крови. Кроме того, пациентам рекомендуется применять ванночки для стоп, их состав подбирается для каждого случая отдельно. Существуют также растворы и кремы для самостоятельного домашнего применения – однако назначать их должен лечащий врач.

- Неужели все настолько индивидуально?

- Более того, все индивидуально не только при лечении грибка, но в вопросах ухода за ногтевой пластиной. Существуют установленные стандарты: как должны выглядеть ногти. Причем стандарты эти нередко навязанные: женщины смотрят, как выглядят ногти у других и стараются сделать у себя то же самое. Но соответствует ли это их анатомическим и физиологическим особенностям? Все говорят об эстетике, но для каждого это индивидуальное понятие.
Эстетичными могут быть только совершенно здоровые ногти в спокойном состоянии: без воспаленного околоногтевого валика, без зияющего пространства между кожей и ногтем. Именно дерматолог может посоветовать женщине, как ухаживать за своими ногтями, чтобы они были здоровыми.

medportal.ru

01.04.2008
просмотров 7430